Nomer 49 (243) 6 декабря 2007 года

  ЕСТЬ 100 ДНЕЙ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Вчера исполнилось ровно 100 дней, как Бактыкожа Измухамбетов заступил на пост акима ЗКО. По этому случаю глава области созвал пресс-конференцию и подробно ответил на вопросы журналистов.

- За этот период мне довелось объездить все 12 районов области, а в некоторых побывать дважды, - отметил аким ЗКО. – В итоге произошли некоторые кадровые изменения. К примеру, аким Бурлинского района Каиргали Имашев вернулся на должность директора департамента транспорта и коммуникаций. Как выяснилось, департамент не смог освоить значительную сумму, с большим трудом выбитую из республиканского бюджета на капитальный ремонт дорог. А потому считаю, что Имашев принесет здесь больше пользы. Вместо него назначен грамотный хозяйственник Болат Шакимов. Сменилось также руководство облздрава и других ведомств. Но я далек от мысли бесконечно менять людей…
Газопровод «Карачаганак-Уральск», строительство которого началось 23 ноября, как заверил Бактыкожа Измухамбетов, будет сдан раньше намеченного, а именно - в декабре 2008 года. К этому же сроку намечен запуск новой газотурбинной электростанции, газ для которого будет поставляться с Чинаревки.
- Данная мера позволит сделать Приуралье стопроцентно энергонезависимым. Сейчас при потребности 130-140 мВт область самостоятельно обеспечивает около 100 мВт. Если учесть, что с нового года Россия повысит тариф на электроэнергию почти в полтора раза, вопрос строительства ГТС более чем актуален.
Что касается цены природного газа, аким области констатировал:
- Пока удалось достичь договоренности о ее сдерживании до конца 2007 года. Поэтому повышение будет однозначно. В первую очередь это отразится на малоимущих слоях населения, а потому будет оказана адресная социальная помощь. Цена голубого топлива должна стабилизироваться с вводом в действие газопровода «Карачаганак-Уральск».
Со следующего года областной акимат плотно займется проработкой вопроса о строительстве газоперерабатывающего завода.
- Еще будучи первым заместителем министра энергетики и минеральных ресурсов, я ставил вопрос о том, что за границу нужно продавать не сырье, а готовую продукцию, - подчеркнул Бактыкожа Измухамбетов, отвечая на вопрос «Надежды». – Сейчас, как известно, карачаганакский газ в объеме 15-16 миллиардов кубометров ежегодно поступает в Оренбург. Соглашение заключено на 15 лет. Но я считаю, что ГПЗ мощностью пять млрд кубов в год позволит обеспечить наши внутренние потребности и гарантировать энергобезопасность области.
По транспортно-логистическому центру «Таскала-Озинки», как сказал аким, казахстанская сторона выполнила все необходимые процедуры. Теперь судьба проекта зависит от россиян, с которыми постоянно идут переговоры.
- К сожалению, в российских кругах нет единодушия по вопросу создания этого центра, - поделился Бактыкожа Салахатдинович. - Там бытует мнение, что новая свободная экономическая зона может оттянуть на себя немалую часть дальневосточного транзита. Так что трудно сказать, когда этот вопрос будет решен окончательно.
Отвечая на вопрос о мерах по сдерживанию цен на продукты, Бактыкожа Измухамбетов привел следующие данные:
- Стоимость так называемого социального хлеба из муки первого сорта в настоящее время у нас варьируется в пределах 38-40 тенге. Это второй после Актобе минимальный показатель в республике. Такое же место у ЗКО по цене на хлеб высшего сорта. Ниже только в Костанае. Ведется работа по созданию производства растительного масла.
Аким спокойно отнесся к решению правительства о переносе в Атырау строительства осетрового завода. По его словам, соседняя область больше подходит для такого производства, так как гораздо ближе к Каспию.
- Нам, уральцам, нужно больше думать не об осетрах, а о сохранении природного баланса в бассейне реки Урал, - резюмировал Бактыкожа Измухамбетов.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat