Nomer 49 (243) 6 декабря 2007 года

   ЗАВТРА СНОВА ДОРОГА

Первый месяц зимы уже вошел в свои права, город постепенно наряжается в разноцветные гирлянды, и в воздухе витает ощущение предстоящих праздников. А неутомимые братья-путешественники Синельники готовятся к продолжению экспедиции «Семь пустынь мира» на отечественной мототехнике.

Наши читатели знают из публикаций «Н», что после кругосветного путешествия на российских мотоциклах «Урал-Волк» у братьев Синельников родилась идея пересечь семь самых суровых пустынь мира, но на этот раз на ИЖах. Сначала команда из пяти человек испытывала на прочность в условиях полного бездорожья огромные мотовездеходы «ИЖ-Самсон». К сожалению, эта техника не оправдала своего гордого названия, рассыпаясь буквально на ходу. Тогда по пескам Каракума и Кызылкума было пройдено около двух тысяч километров.
Второй сезон экспедиции стартовал в конце января прошлого года. Путешествие проходило по территории пяти государств, где ребята добавили в свой список еще три пустыни. Расстояние длиной свыше пяти тысяч километров было пройдено всего за полтора месяца.
Теперь отважные братья хотят бросить вызов матерой Сахаре. Из столицы Судана Хартума мотоциклисты переправятся в Саудовскую Аравию, чтобы устремиться вглубь пустыни Аравийского полуострова.
В данный момент братья занимаются оформлением необходимых бумаг.
- Королевство Саудов-ская Аравия - это очень консервативная страна, и поэтому там с большой осторожностью принимают гостей, - говорит Сергей Синельник. – Сейчас мы ведем переговоры с посольством Саудовской Аравии, где нам сообщили, что разрешение на получение виз уже выдано.
Есть некоторые изменения в составе команды братьев-близнецов. Фото-оператор Александр Кислов и механик Алексей Савинов, покорявшие песчаные барханы два предыдущих сезона, на этот раз по семейным обстоятельствам не смогут продолжить путь. Выступить в роли механика решил Сергей Муравицкий из Москвы. Возможно, к ребятам присоединится известный российский журналист и путешественник Евгений Штиль.
Ориентировочно старт назначен на первые числа января 2008 года, но если визы будут готовы раньше, у путешественников появится шанс встретить Новый год в океане песков.

Ирина МАРТЫНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat