Nomer 49 (243) 6 декабря 2007 года

   ПРОВЕРКА НЕДЕЛИ

ЗА ШИРМОЙ ДЕТСАДА

К административной ответственности привлечены семь работников детсадов, в том числе и первые руководители. Таков первый результат плановой проверки городской прокуратуры и СЭС.

Как сообщила начальник отдела гигиены детей и подростков горСЭС Курманай Джумагалиева, в дошкольных учреждениях из-за нехватки помещений столовая и спальня нередко располагаются в одной комнате, вместо кроватей используются раскладушки, отсутствует нужное количество шкафчиков для одежды. Также практически повсеместно отмечается превышение установленного лимита численности детей в группах.
- Детские сады № 2, 6 и 31, построенные много лет назад, по своей площади и оснащенности не соответствуют современным требованиям, - отмечает Курманай Катимгалиевна. – Если раньше в Уральске работали 99 детских садов, то теперь их количество сократилось до 32. И пока не будут построены новые современные здания с игровыми комнатами и гимнастическими залами, в очереди на место в дошкольное учреждение так и будут находиться 10000 детей.
Однако неприспособленность помещений – не самый вопиющий недостаток в устаревших детсадах. В ходе проверки было выявлено, что некоторые сотрудники несвоевременно проходят медицинский осмотр. По словам Курманай Джумагалиевой, в результате лабораторных исследований в пробах продуктов питания и смывов с посуды обнаружены бактерии кишечной палочки.
- Но не стоит создавать ажиотаж, - предупреждает Курманай Джумагалиева. – Это нарушение уже устраняется. В целом эпидемиологическая ситуация в городских дошкольных учреждениях вполне благополучная. За истекший период в городе не было зарегистрировано ни одного инфекционного заболевания.

ПРОКОЛ НА ФИКЦИИ

За злоупотребление должностными полномочиями финансовая полиция возбудила в отношении заведующей детским садом Чингирлауского района уголовное дело.
Заведующая детсадом, используя свое служебное положение, издала фиктивный приказ о приеме на работу помощником повара своей давней знакомой Н., которая была включена в табель учета рабочего времени. В период с мая по декабрь 2006 года ей ежемесячно начислялась заработная плата. Неработавшая Н. спокойно получала деньги. В итоге за это время государству был причинен материальный ущерб на сумму 103 400 тенге.
Но на этом все не закончилось. Заведующая детсадом подписала еще один приказ о приеме на работу. На этот раз в роли разнорабочей, на которую было оформлено полставки сторожа, фиктивно значилась уже дочь Н. По тому же сценарию были выплачены 90 773 тенге.
В данное время уголовное дело направлено в суд.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat