Nomer 49 (243) 6 декабря 2007 года

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПОБЕДИЛА ВЛАСТЬ РФ

Свыше 63% голосов – таков результат «Единой России» на выборах в российскую Госдуму, состоявшихся в минувшее воскресенье. В Думу также прошли КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», преодолевшие 7-процентный барьер.
По данным консульства Российской Федерации в Уральске, на территории консульского обслуживания зарегистрировано 5400 россиян, 2033 из которых приняли участие в голосовании. В Уральске из 2814 зарегистрированных избирателей за партию «Единая Россия» проголосовало 79%. На втором месте ЛДПР - 7%. Предпочтение КПРФ отдали 5% россиян, пребывающих в нашем городе, 3% голосов досталось «Справедливой России».

НА КОНКУРС СКРИПАЧЕЙ

Сегодня в Уральске открылся Международный конкурс скрипачей. Среди участников молодые дарования из Франции, Австрии, Китая, Японии, Южной Кореи, Армении, Азербайджана, России. Казахстан на этот раз представляют Зауре Жарова, Дуйсен Ордабек и Акан Меирбек.
Жюри, в состав которого вошли известные отечественные и зарубежные специалисты, традиционно возглавляет известный музыкант Марат Бисенгалиев, инициатор и вдохновитель этого популярного конкурса, который проводится уже в пятый раз. Обладатель главного приза, посвященного памяти Сагадата Бисенгалиева, получит 12000 долларов США, занявшие первое, второе и третье места – соответственно по 7000, 3000 и 1500 долларов. Конкурс проходит в областном казахском драмтеатре и продлится до 12 декабря.

К ДУШЕ - ЧЕРЕЗ ЯЗЫК

Прекрасное знание казахского языка продемонстрировала студентка ЗКГУ Марина Федориди. Она и была признана победительницей областного конкурса «Язык – ключ к познанию души народа». Изучению государственного языка в этом вузе придается особое внимание, а потому неудивительно, что второе место заняла Ольга Дойлид, также студентка ЗКГУ. На равных с ней была и ученица восьмого класса Серафима Резникова из Зеленовского района. А третье место поделили студенты Ирина Мостовая (ЗКАТУ) и Александр Мордюков (педколлеж).
Организатором конкурса, в котором участвовала молодежь некоренной национальности, выступило облуправление по развитию языков.

ШОУ В УРАЛЬСКЕ

Впервые в Казахстане увидел свет спектакль по пьесе английского драматурга Джорджа Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца». А произошло это событие в Уральском казахском драмтетатре. Молодому режиссеру Мукангали Томанову удалось донести до зрителей, собравшихся в минувшие выходные на премьеру, всю глубину таких понятий, как любовь и предательство, добро и зло, честность и коварная ложь. Успеху способствовала прекрасная игра артистов Сердеша Кажимуратова, Акмарал Амандыковой, Бибигуль Исалиевой и других.
Кстати, перевод пьесы на казахский язык осуществил директор театра Кужиргали Тулеушев.

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

Шесть побед в шести матчах и первое место в подгруппе – таков результат выступления уральского волейбольного клуба «Жайык-Конденсат» в первом туре шестнадцатого чемпионата Казахстана среди мужских команд высшей лиги, который состоялся на минувшей неделе в Алматы. По итогам этого тура пятеро уральских волейболистов вошли в состав молодежной сборной Казахстана. Следующий тур первенства состоится в Туркестане.

Design by Kumargazhin Almat