Nomer 49 (243) 6 декабря 2007 года
8

   ОТСУДИЛИ ПАИ

Очередной вердикт в пользу пайщиков – работников бывшего ДСК КП «Уральскпромстрой» - вынес городской суд № 2 под председательством судьи С. Жумабековой.
М. Сейтказиев, В. Юлаев, А. Туякбаева, А. Сексенова и В. Лебедев обратились за помощью в общественную юридическую приемную «Надежды» и с ее помощью добились взыскания с ПК «Запад-строй», бывшего КП «Уральскпромстрой», суммы своих паев.
История о споре работников ДСК КП «Уральск-промстрой» длится уже два с половиной года. Сотрудники этого подразделения некогда мощного строительного треста выкупили в ходе приватизации за свои кровные имущество предприятия, но при увольнении не смогли получить паи обратно. По версии руководства кооператива, паи работников были переданы спиртзаводу АО «Батыс». Однако при банкротстве завода вскрылся обман. Оказалось, что имущество передавалось спиртозаводу как собственность одного юридического лица другому в счет уставного капитала. А физические лица, то есть работники, к данному вкладу непосредственного отношения не имели.
Разгорелся нешуточный скандал. При этом руководство ПК «Запад-строй» не спешило сдаваться, заявив о сроках исковой давности и о том, что выплачивать паи должен ПК «Домостроитель», вышедший из состава предприятия. Чтобы доказать обратное, пришлось привлекать не только областную, но и республиканскую судебно-бухгалтерскую экспертизу.
И вот в соответствии с определениями суда и постановлениями администратора судов все счета и имущество должника арестованы. Продан с торгов цех пилорамы, что позволило части истцов получить по 30% присужденных паев. Также на торги выставлен бывший детский сад «Русь», являющийся собственностью ПК «Западстрой».

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat