Nomer 49 (243) 6 декабря 2007 года

  ИЗ РЯДА- ВОН!

Не секрет, что большинство уральцев добираются на работу и обратно в общественном транспорте. И многие недовольны его работой. Особенно пожилые люди, которых буквально затирают при посадке в автобус представители более молодого поколения. Но на их сетования не обращают внимания ни кондуктор, ни тем более водитель. Разве что кто-то из пассажиров тихо поддакнет себе под нос. Этим все и заканчивается.

Дело в том, что на некоторых автобусных остановках Уральска водители по-прежнему не заезжают в так называемые «карманы», существующие для посадки пассажиров. Особенно в часы пик. Как едет автобус по своему ряду, так и останавливается, не выезжая из него, хорошо хоть примерно на уровне остановки. Ожидающим не остается ничего иного, как лавиной спешить к дверям, где по лужам, где по льду, в зависимости от сезона. Это, как правило, метра три-четыре от остановочной площадки. А уж сейчас, в гололед, этот путь усложняется стократ. Отсюда и травматизм, и кое-что похуже, о чем свидетельствуют сводки дорожной полиции.
Что же заставляет водителей, или, вернее, мешает им работать, как положено? Боязнь конкуренции, опасения, что кто-то займет его место в плотном ряду автомобилей, и тогда он выбьется из графика? Но в том-то и весь, как говорится, прикол, что они ведут себя подобным образом, даже если ни позади, ни впереди на проезжей части вообще никого нет! Значит, водители просто не приучены уважать людей, тех самых, за счет которых они, по большому счету, и кормятся. И главное для него – гнать как можно быстрее, сокращая время и не соблюдая правил перевозки пассажиров и уж, конечно, меньше всего думая и них. Хотя с удорожанием проезда, казалось бы, люди вправе претендовать на более человеческое отношение со стороны пассажироперевозчиков.
В самом деле, логика здесь проста - кому надо, тот добежит и сядет в автобус. А кто не сумеет, туда им и дорога, пусть, мол, сидят дома. Но хуже всего то, что эти слова без стеснения частенько высказываются и вслух. Даже в такой, казалось бы, мелочи, видно, до какой степени равнодушия доходит погоня за лишней копейкой.
Но бывают и отрадные новости на дорогах. К примеру, рекламный щит, что на углу ул. Нариманова и пр. Достык, наконец-то перенесен так, чтобы открыть светофор для пешеходов со стороны вокзала. Правда, произошло это после неоднократных выступлений «Надежды».

Вероника УРАЛЬСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat