Nomer 49 (243) 6 декабря 2007 года

   БЕЗНАДЕГА

Отчаявшись ходить по властным коридорам, инвалид с детства по зрению Мендыгуль Беккалиевна Алдиярова обратилась в редакцию «Надежды» как в последнюю инстанцию, где ее наконец-то выслушают. В любой момент она может оказаться с детьми под открытым небом, потому как хозяин квартиры, которую снимает ее семья, в очередной раз поднял плату за аренду. А у женщины нет шанса даже на малооплачиваемую работу…

Хотя Мендыгуль носит линзы с огромным количеством диоптрий, со стороны не слишком заметно, что она практически незрячая. Но без оптики Мендыгуль может передвигаться только по комнате и не решается выйти на улицу - зрение минус двадцать даже в очках позволяет видеть лишь расплывчатые цветные пятна. Диагноз неутешителен, а на реабилитацию зрения рассчитывать не приходится. Однако жизнь на этом не кончается: нужно растить детей, работать и… где-то жить.
Основная проблема незрячей матери двоих детей в том, что она вот уже десять лет живет на съемной квартире. Аренда жилья обходится в 25000 тенге. Муж - разнорабочий на частном предприятии, где часто задерживают заработную плату. Как инвалид по зрению, Мендыгуль ежемесячно получает - неполных 11000 тенге пенсию. Часто семья перебивается лишь на ее пособие. Помогают родители, но и у них, пенсионеров, лишнего тоже нет. А потому Алдияровым практически непосильно платить за жилье такую все возрастающую сумму. Благо, изредка родственники дают в долг, а потом прощают, возвращать-то нечего. Хозяин квартиры это прекрасно «понимает», поэтому и предложил семье съехать, ведь выгоднее пустить платежеспособных квартирантов.
Алдияровы обращались с просьбой о постановке на очередь по ипотечной программе, но получили отказ. «Вы – инвалид, муж - не госслужащий и не бизнесмен, - аргументировали в горакимате. - Как будете выплачивать ипотеку?»
- Но ведь в течение многих лет я кому-то плачу такую же сумму, - со слезами говорит Мендыгуль. - А так я платила бы за свою крышу над головой. Вместе с заместителем председателя филиала Казахского общества слепых Муратом Жаксыгалиевичем Кадырбековым обращалась с просьбой к акиму ЗКО Бактыкоже Салахатдиновичу Измухамбетову об оказании помощи в предоставлении временного угла в общежитии без права приватизации - до получения квартиры согласно очередности. Глава области дал поручение акиму города. Однако господин Муташев в письменном ответе сделал вид, что не понял моей перспективы оказаться на улице. Он лишь сообщил, что коммунальное жилье я получу в порядке очереди, а я 440-я среди очередников-инвалидов.
Тем временем строительство коммунального жилья не только не начато, оно еще только в проекте. И вообще неизвестно, будет ли финансироваться этот проект. Во всех инстанциях Алдияровым дают весьма туманные ответы.
В связи с этим Мендыгуль написала просьбу о выделении земельного участка, на котором можно построиться быстрее, чем дождаться коммунальную квартиру. В очереди на земельный участок Алдиярова числится 11890-й. Иначе говоря, получается безнадега.
- Тяжело попасть к сильным мира сего, – молодая женщина продолжает рассказ о своих мытарствах. – Каждый раз меня спрашивают, по какому вопросу я обращаюсь. Если обмолвлюсь, что «по проблемам трудоустройства и жилья», то на прием даже не записывают. Куда мне еще обращаться, как не в акимат? Откуда ждать поддержки?
Трудоустроиться для Мендыгуль Алдияровой не представляется возможным. Несмотря на прописанную в трудовом Кодексе квоту, по которой работодатель обязан при приеме на работу инвалидам предоставлять 3% рабочих мест, применять ее на практике никто не спешит. Словом, закон этот не работает. Работодатели не хотят обременять себя инвалидами. Два диплома Мендыгуль о высшем и среднем специальном образовании по специальностям воспитатель детского сада и преподаватель-психолог так и остаются невостребованными.
- Почему мы, инвалиды, не можем добиться реальной помощи – ни в плане обеспечения жильем, ни, хотя бы, содействия в трудоустройстве? В день Милосердия мы получили по одной банке тушенки и пачке чая. Но этим-то семью не накормишь, верно? Если бы у меня была возможность работать и самостоятельно кормить своих детей, разве шла бы речь об этих выделяемых крохах? - плачет Мендыгуль.
Со слов Алдияровой следует, что она обращалась с просьбой о содействии ей в трудоустройстве к начальнику департамента труда и социальной защиты населения, но безрезультатно. В этом ведомстве ее направили в городской отдел занятости населения. Там, в свою очередь, инспектор по трудоустройству отказал женщине во внесении ее как инвалида в список соискателей работы, из-за «отсутствия полномочий». Но в законодательстве нет такой статьи, которая давала бы право на отказ в постановке инвалида в очередь при поиске работы. Словом, налицо очевидное нарушение конституционных прав.
В свою очередь, в департаменте труда и социальной защиты населения выяснили, что исполнитель Гульсум Сармагамбет лично разговаривала с начальником городского отдела занятости населения Ербулатом Мухамбетовичем Абулхатиновым по обращению Алдияровой. Ей якобы был назначен день и время приема, на который она не пришла.
...По ЗКО насчитывается около 1200 незрячих и слабовидящих, и лишь около 45 из них имеют работу. Причем из этого числа работающих лишь десять задействованы на предприятиях Уральска, а оставшиеся трудятся в Казахском обществе слепых. Однако это предприятие зачастую простаивает без работы. Заказов на постельное белье, рабочие рукавицы и щетки, которые изготавливаются здесь, очень мало. В период простоя незрячие сотрудники общества получают по 4,5 тысячи тенге, это плюс к тем неполным 11000, которые они имеют от государства по инвалидности. Но если цеха и работают, то зарплата ненамного превышает пенсию.
К сожалению, до тех пор, пока общество, то есть государство, не пересмотрит свое отношение к людям с ограниченными возможностями, положение не изменится. Но задуматься о проблемах незрячих никто в парламенте и правительстве не торопится.
Пока Мендыгуль хватает сил бить в набат. Только услышат ли ее?
P.S. Когда верстался номер. Мендыгуль сообщила, что ее муж лишился работы. Не по своей вине.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat