Nomer 49 (243) 6 декабря 2007 года

  А В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - СПАД

Как отмечают в городском отделе строительства, на реализацию жилищной программы в этом году выделено 2 728 970 000 тенге, 88% из них уже освоено. В Уральске планируется сдать в эксплуатацию десять домов или 952 квартиры. Это меньше намеченного. Завершение строительства двух жилых объектов в 7-м и 9-м микрорайонах переходит на 2008 год. В данное время пять многоэтажек приняты госкомиссией. Однако только один дом заселен, а остальные из-за различных бюрократических процедур ожидают жильцов. В еще пяти домах, возводимых в 6-м, 7-м и 9-м микрорайонах, продолжаются строительные работы, которые должны быть завершены до конца года.
Стоимость этого жилья, которое получат только приоритетные категории населения, не превышает 56 тысяч тенге за квадратный метр. На каждый новый дом, который в среднем рассчитан на 80 квартир, претендуют около тысячи горожан. Получается, что потребность в жилье будет удовлетворена только на 12 процентов. Всего же в Уральске в очереди на вожделенную квартиру находятся свыше семи тысяч семей.
Как известно, при рассмотрении заявок первостепенное право на ипотечное жилье отдается молодым семьям, имеющим детей, госслужащим и бюджетникам, а распределение квартир проводится методом жеребьевки. По словам начальника городского отдела жилья Мурата Умралиева, за три года действия ипотечной программы квартиры получили 2326 заявителей, в том числе 371 – ныне.
Что касается выполнения программы жилищного строительства, по области, по данным департамента строительства ЗКО, в 2007 году предусматривалось построить 253, 4 тысячи квадратных метров жилья. За десять месяцев введено в эксплуатацию 160, 6 тысячи или 1832 квартиры. Утешением является, что это на 16% больше прошлогоднего показателя. И лишь 22 квартиры из них предназначены под коммунальное жилье для социально защищаемых слоев населения. 459 квартир построено за счет средств, выделенных местным исполнительным органом на строительство ипотечного жилья.
В следующем году в ЗКО предусмотрено строительство 290, 2 тыс. квадратных метров жилья.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat