Nomer 49 (243) 6 декабря 2007 года

   ПЬЯНЫЙ УГАР

Не успели западноказахстанцы оправиться от истории с жестоким убийством первоклассницы в Уральске, совершенным 19 ноября пьяным сожителем ее матери, как 34-летний безработный житель Жаныбека до смерти забил пятилетнюю падчерицу за то, что она отказывалась называть его папой.

Айнура уже ходила в начальный класс местной школы и зарекомендовала себя умной и общительной. Она скончалась вечером 24 ноября в Жаныбекской районной больнице, куда была доставлена чуть раньше с многочисленными синяками и ссадинами, покрывавшими ее худенькое тельце.
Сожитель матери девочки признался, что, будучи в нетрезвом состоянии потребовал от падчерицы называть его папой и при этом «немножко», «токмо воспитания ради», побил ее. Но, как рассказывает мама Галия, Мурат, кстати, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности и нигде в последнее время не работавший, бил Айнуру изуверски – месил ее не только кулаками и ногами, но и несколько раз поднял до потолка и с силой бросил на пол. Даже когда девочка потеряла сознание, Мурат не прекратил избиения. Галия позвала на помощь родственника сожителя, который отдыхал в соседней комнате. Едва тот выбежал за соседями из дома, что находится по ул. А. Оразбаевой, Мурат закрыл дверь на крючок и вновь принялся бить не пришедшую в сознание Айнуру...
Матери удалось вызвать сотрудников правоохранительных органов только после того, как «уставший» сожитель вышел покурить.
Сейчас Мурат содержится в изоляторе временного содержания Жаныбекского районного отдела внутренних дел.
С начала текущего года в ЗКО зарегистрировано 70 убийств, из них 63 раскрыто. На 4 ноября в 2006 году эти цифры соответственно составляли 62 и 53. В отношении детей нынче совершено три факта насилия, чего не было в прошлом году.

Фатихолла МАШТАХОВ,
начальник
пресс-службы ДВД ЗКО

 
Design by Kumargazhin Almat