Nomer 6 (252) 7 февраля 2008 года

  ВСТРЕЧА С ТАЛАНТОМ

В помещении Казахского драматического театра открылась вторая персональная выставка Сергея Кулова, ученика известного в Уральске художника Виктора Котельникова, давшего Сергею когда-то вместе с кисточкой путевку в жизнь. И если шесть лет назад выставку составляли 33 картины, то нынче стены второго этажа театрального холла украшают вдвое больше полотен. Неслучайно открытие экспозиции приурочено к 3 февраля – именно в этот день автору исполнилось 33 года, а, как заметил сам именинник, этот возраст ко многому обязывает…
- Сергей Муратович, несколько слов о том, где и чем вы сейчас живете?
- Вот уже семь лет живу в Москве, сменил несколько специальностей, сотрудничал с книжным издательством, сейчас с большим удовлетворением работаю в комплексе «Бородино». Однако все больше понимаю, что надо заниматься вплотную своим любимым делом – живописью. Я ведь рисую с 6 лет и без творчества просто не представляю себе жизни.
- Вы собираетесь вернуться в Уральск, на свою родину?
- Скорее всего, да. Ведь годы идут, да и родители у меня живут здесь, и я каждый год их навещаю. Хочу еще и еще раз поблагодарить их за все, что они для меня делают, что вновь помогли устроить выставку. И еще я благодарен директору театра Кушергали Тулеушевичу Тулеушеву за предоставленную возможность разместить здесь свои работы. Кстати, выставка продлится до конца месяца.
- Ваши планы на ближайшее время?
- К сожалению, здесь выставлены далеко не все мои картины, осталось еще около 30. Поэтому я планирую выставку еще раз через год, уже полнее. Наверное, будут и новые работы.
Остается добавить к сказанному, что, глядя на полотна Кулова, как бы переживаешь встречу с давним другом и ощущаешь радость оттого, что он по-прежнему верен родному краю, своим близким, своему богатому духовному миру. Ведь все это передается нам с мастерски выполненных картин «Осенний вальс», «Размышления о прошлом», «В движении», пейзажей и портретов родителей и сестры, библейских сюжетов. Но подробнее о них словами, конечно, трудно рассказать. Их надо смотреть…

Вера ПЛЕТНЕВА

Design by Kumargazhin Almat