Nomer 6 (252) 7 февраля 2008 года

   ВОТ ТАК ПОКАТАЛСЯ!

Февраль только начался, а первая его неделя уже принесла не очень приятные сюрпризы. 3 февраля между дачным массивом «Асан» и поселком Новенький, мужчина, совершая прогулку на снегоходе по реке Чаган, не заметив полыньи, провалился под лед. Благо, неподалеку находился сын экстремала, который и вызвал спасателей. Прибывшие на место происшествия эмчеэсники не смогли подъехать к полынье, и им пришлось полкилометра идти пешком. К тому времени пострадавший уже почти выбрался из ледяной воды. А чтобы вытащить на лед технику, ребятам из спасательного отряда понадобилось специальное оборудование.
В череде январских праздников первый месяц зимы пролетел как-то незаметно. Но спасателям расслабляться было некогда, ведь за это время их помощь потребовалась 63 раза, причем львиная доля вызовов – 52 раза - пришлась на бытовые случаи.
В очередной раз читая сводки о различных несчастных случаях, произошедших по неосторожности, думаешь: «Со мной такого не случится». А зря. Как показывает практика, уральцы чаще всего вызывают спасателей из-за случайно захлопнувшейся двери. И частенько бывает, что за дверью остался булькающий в кастрюльке суп… Для того, чтобы оказать помощь в подобных случаях, спасатели выезжали 47 раз. Причем зачастую по ту сторону двери оказывались дети или больные люди.
В открытые канализационные люки продолжают падать люди. Но не только они попадают впросак. Спасателям пришлось освобождать из люка овчарку. Из лифта было извлечено четверо мужчин. За прошлый месяц зафиксировано два случая обнаружения взрывчатых веществ. Шесть раз пришлось врачам скорой помощи прибегать к помощи спасателей, чтобы извлечь водителей и пассажиров из покореженных автомобилей. Но бывает, что помочь пострадавшему в ДТП уже невозможно…
Всего же за прошедший месяц спасатели выручили из беды 22 человека, пятеро из них – дети.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat