Nomer 6 (252) 7 февраля 2008 года
8

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

Вместо «барахолки» - Арбат
Акимат города Уральска предложил очистить от торговых рядов рынка «Мирлан» отрезок улицы Д. Нурпеисовой, хотя договор аренды этого бойкого места истекает лишь в августе 2010 года. Взамен планируется продлить местный Арбат.
- Разрешение на аренду спорного участка, выданное в 2000 году, было обусловлено необходимостью создания дополнительных рабочих мест и упорядочения стихийной торговли. Следовательно, предоставление аренды на столь длительный срок было ошибкой, – комментирует ситуацию заместитель акима города Алексей Горобцов.
Однако ажиотаж, созданный администрацией рынка «Мирлан» по поводу силового сноса прилавков, похоже, оказался мыльным пузырем. Частных предпринимателей, арендующих торговые площади «Мирлана», не сметут бульдозером, им, как говорит Алексей Горобцов, предоставят места для торговли на соседних рынках в центре города.
По словам замакима, речь о переносе всех рынков Уральска на окраину города – пока лишь отдаленная перспектива, поскольку прежде нужно детально продумать вопрос и создать необходимую инфраструктуру.
- А это вопрос как минимум десяти лет, - отметил Алексей Горобцов.

На «нет» и суда нет
Все суды Западно-Казахстанской области будут реорганизованы. Причиной столь масштабной «операции» послужила банальная утеря учредительных документов. Эту новость в конце прошлой недели сообщил администратор судов Западно-Казахстанской области Комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК. «По всем вопросам, возникшим в связи с реорганизацией местных судов, - указывается в объявлении, - кредиторы могут обращаться к администратору судов ЗКО».
А дело в следующем. Ранее, когда и областной, и городской, и районные суды находились в ведении департамента юстиции, их зарегистрировали как государственные учреждения, что не соответствует их нынешнему статусу структурных подразделений администрации судов. Но когда статус судов решили привести в соответствие с действующим законодательством, оказалось, что при передаче учредительные документы были утеряны. Как, когда и кем – выясняется.

Ток не той системы
Едва заработав, сломался магнитно-резонансный томограф, установка которого в областной больнице подавалась с большой помпой. Как полагают врачи, дорогостоящее и требующее нежного обращения германское оборудование просто не выдержало скачков напряжения в сети. Что бы там ни было, а диагностировать МРТ и привести его в рабочее состояние смогут теперь лишь немецкие специалисты.
А ведь свой магнитно-резонансный томограф избавлял нас от необходимости ездить на обследование в Россию, где эта процедура обходится в два раза дороже.

Откуда зараза?
Ко всем прочим нашим бедам добавилась еще печаль: западно-казахстанские медики обеспокоены распространением ВИЧ-инфекции среди заключенных и женщин. Если зафиксированные на зоне ВИЧ-носители прибыли Уральск по этапу из других мест, то инфицированные молодые женщины доморощенные. Причем они не боятся производить на свет потомство.
Всего за последнее время центром профилактики СПИД было поставлено на учет 29 беременных женщин, 19 из которых стали матерями. Правда, 14 малышей сняты с учета как практически здоровые, а судьба еще пятерых под вопросом. И все же остается лишь гадать, как сложится дальнейшая жизнь всех родившихся в такой ситуации детей. Ведь ВИЧ – не отчество, и никому не известно, как сложится впоследствии судьба здорового ребенка и матери с подобным диагнозом.

Умки в сумке
Западно-казахстанским таможенникам и раньше приходилось пресекать контрабанду различных представителей фауны – редких птиц и особенно черепах, но две шкуры белого медведя-умки в дорожных сумках они обнаружили впервые.
Выделанные шкуры с головами были обнаружены при досмотре пассажирского поезда «Москва – Алматы» на приграничной железнодорожной станции Достык. Этот груз ориентировочной стоимостью 2,5 миллиона тенге на территорию Казахстана пытался провезти гражданин России. Кстати, белый медведь занесен в международную Красную книгу.

Зрение таланту не помеха
Так сложилось, что в девять лет Саида Калыкова лишилась зрения, но не потеряла оптимизма и воли к жизни. Она с отличием закончила Уральскую музыкальную школу № 3, затем музыкальный колледж им. Курмангазы по классу фортепиано. Сейчас Саида продолжает учебу в столичной национальной Академии музыки. А на днях она с большим успехом дала концерт в Западно-Казахстанской филармонии им. Гарифоллы Курмангалиева.
Слушатели, затаив дыхание, слушали произведения Шопена, Брамса, Шостаковича, отличающиеся особой сложностью и талантливо исполненные молодой пианисткой. В дуэте с Саидой Калыковой выступила и ее наставница по колледжу Наталья Свешникова.

Design by Kumargazhin Almat