Nomer 6 (252) 7 февраля 2008 года

  ЗАКРЫТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

На прошлой неделе вышел приказ о закрытии территориального филиала республиканского предприятия «Национальный центр экспертизы лекарственных средств» города Уральска. Вердикт таков - в связи с нерентабельностью. Теперь, чтобы выяснить качество приобретенного медикамента, а зачастую он может оказаться и вовсе фальсификатом, жителям ЗКО придется обращаться в соседние области.
Весть об упразднении центра его директора Талгата Абдигалиева не шокировала, поскольку проблема отсутствия помещения уже много лет стоит перед этим экспертным учреждением. С 1997 года филиал НЦЛС арендует две квартиры в подъезде обычного дома в микрорайоне «Строитель». Для размещения же оборудования лаборатории требуется не менее 400 квадратных метров. Вопрос о выделении помещения поднимался неоднократно. В 2006 году бывший министр здравоохранения Ерболат Досаев выходил с личной письменной просьбой о помещении на основе долгосрочной аренды к акиму ЗКО Нургали Ашимову, но безрезультатно.
По мнению директора фармаконтроля ЗКО Сабита Искендирова, напрямую сотрудничающего с этой организацией, для медиков это катастрофа. Постоянно растет количество больных людей, соответственно возрастает и уровень потребления лекарственных средств. Если Приуралье потеряет единственную лабораторию, определяющую качество сомнительных лекарств, то стоимость и время экспертизы значительно увеличатся.
Сведущие в фармацевтической деятельности специалисты рассказывают и о более неприглядной стороне качества местных медикаментов. 80% лекарственных средств поступает на западно-казахстанский рынок с крупных складов Алматы. Как правило, в пути груз находится не менее двух с половиной суток. В Казахстане нет транспортного предприятия, занимающегося специализированной доставкой лекарственных препаратов. Нет и фур, специально оборудованных сплит-системами, позволяющими контролировать влажность воздуха и температурный режим. Пока лекарство поступает в аптечную сеть Уральска, на препарат воздействует резко-континентальный климат с температурами, колеблющимися от -30 и до +40 градусов, в зависимости от сезона, а потому требуется повторная экспертиза на предмет определения его качества. Таблетированные препараты поддаются меньшему воздействию скачков температуры, чем разного рода жидкие лекарства, а это и инъекции, и вакцины, и настойки, и сиропы, и микстуры. Что толку проверять соблюдение правил хранения лекарств в аптеках, когда порой некачественными они становятся, не доходя даже до розничной сети? Поскольку лекарственные препараты прошли сертификацию в Алматы, то повторную их проверку в Уральске после доставки до места назначения не делают, а не мешало бы…
Словом, уральцы остались без последней инстанции, которая могла определить качество употребляемых лекарств.
Тем временем, выступая вчера в парламенте с ежегодным Посланием, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился ужесточить контроль за качеством ввозимых медицинских препаратов. В целом, как подчеркнул глава государства, отечественная система здравоохранения не соответствует требованиям времени: «Нас уже не могут устраивать имеющиеся инфраструктура и качество медицинских услуг».
Судя по этим словам, филиал НЦЭЛС придется открывать вновь.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat