Nomer 6 (252) 7 февраля 2008 года

   ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Развитие сельского хозяйства в Западно-Казахстанской области признано одним из приоритетных направлений. Обернется ли это появлением на прилавках рынков и магазинов качественной местной продукции? На этот и другие вопросы «Надежды» ответил директор департамента сельского хозяйства Марат Унгарбеков.
- Насколько жители нашей области обеспечены хлебом?
- Потребность ЗКО в продовольственном, семенном и фуражном зерне, и, соответственно, муке, макаронах и хлебобулочных изделиях обеспечена полностью. Прошлый год, несмотря на его засушливость, был отмечен неплохим урожаем. Произошло это благодаря внедрению влагосберегающих технологий и использованию высококачественного посевного материала. Валовый сбор зерна после доработки составил 423 тыс. тонн, что превышает показатель 2006 года на 56%. Урожайность зерновых в целом по области составила девять центнеров, а в передовых хозяйствах – по 17-19 с гектара. Излишки «пошли» на экспорт. Создан стабилизационный фонд в объеме 25 тыс. тонн, из которого хлебопекарням Уральска и районов отпускается мука 1 сорта по цене 46 тенге за килограмм, а стоимость хлеба не превышает 42 тенге за буханку. За счет ввода новых технологических линий производство муки и макаронных изделий по сравнению с предыдущим годом увеличилось в полтора раза.
- Ни для кого не секрет, что местные фермеры не в состоянии обеспечить Приуралье необходимым количеством и ассортиментом овощей и бахчевых культур. Какая работа ведется в этом направлении?
- Развитие плодоовощной отрасли по-прежнему остается актуальной проблемой, поскольку объемы производства картофеля и овощных культур обеспечивают потребность населения области лишь на 60%. Но это не означает, что мы сидим сложа руки. Площади под картофелем и овощебахчевыми культурами в специализированных хозяйствах увеличились против 2006 года на 373 гектара, а прибавка в валовом сборе составила семь тысяч тонн. При поддержке областного бюджета на условиях лизинга приобретена специальная техника, семенной картофель, минеральные удобрения, внедрена система капельного орошения, правда, пока на 80 гектарах. В нынешнем году планируется увеличение до 317 гектаров. Продукция наших овощных хозяйств реализовалась на осенней ежедневной ярмарке в Уральске на 10-20% ниже рыночных цен. Нынче бюджетная поддержка овощных хозяйств будет продолжена. Впервые будут выделены субсидии на производство картофеля, овощей и бахчевых культур, закупим тысячу тонн семенного картофеля, построим овощехранилище на 2,4 тысячи тонн. Считаю, что в течение ближайших 2-3 лет мы сможем поднять овощеводство и картофелеводство на современный уровень, создать вокруг Уральска «овощной пояс» и обеспечить внутренние потребности за счет собственного производства.
- А что делается по обеспечению области мясной и молочной продукцией?
- В последние годы отмечается стабильный рост численности крупного рогатого скота, овец, лошадей и домашней птицы, что, в свою очередь, послужило увеличению производства мяса, молока, шерсти и яиц. Постоянно возрастает бюджетная поддержка животноводства. В прошлом году было выделено свыше 205 млн тенге, что в два с половиной раза больше, чем в предыдущем. Сдерживает рост производства животноводческой продукции неразвитая инфраструктура заготовок, сбыта и переработки сырья. В 2007 году в области организовано три заготовительно-сбытовых кооператива. Также отмечен рост объемов производства мясных и рыбных консервов, колбасных изделий. Из областного бюджета выделен льготный кредит ТОО «Аяз» на 25 млн тенге на модернизацию цеха по выпуску валяной обуви. Это только начало большой работы…
- Вы говорите о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, в чем она конкретно выражается?
- Сельское хозяйство работает в рыночных условиях. За последние годы рост цен на горюче-смазочные материалы, запчасти, средства защиты растений значительно превысил рост цен на продукцию полей и ферм. В целях компенсации части этих расходов из республиканского бюджета ЗКО выделено 376 млн тенге, которые, исходя из размеров посевных площадей, получили 738 сельхозформирований. На развитие сельского хозяйства также предоставляются большие кредитные ресурсы под процентные ставки от 8 до 11%, реализуется программа лизинга.
- И этого достаточно для повышения конкурентоспособности местного АПК?
- Свыше 70% сельхозтехники и оборудования имеют максимальную степень износа, что приводит к перерасходу ГСМ, потерям урожая и, в конечном итоге, низкой рентабельности сельхозпроизводства. В прошлом году на село по лизингу поступило три посевных комплекса, восемь комбайнов, 41 трактор, 57 единиц сельхозтехники. Это, конечно, мизер по сравнению с нуждами фермеров. А причина одна – недостаток средств. В связи с ростом цен на зерно доход фермеров увеличился, и в этом году в АО «КазАгроФинанс» от западноказахстанцев поступили заявки на приобретение сельхозтехники и оборудования на сумму свыше одного миллиарда тенге. Сельхозпроизводители настроены на приобретение современных посевных комплексов, тракторов и комбайнов, способных повысить производительность труда. К примеру, современный посевной комплекс позволяет за сутки засеять 180-200 гектаров, а обычный сеялочный агрегат - 30-40, зерноуборочный комбайн «Джон Дир» за сезон убирает до 2000 гектаров, а комбайны «Нива» - лишь до 500…
- Каковы планы на 2008 год?
- По поручению акима области, как я уже отмечал, будем решать задачи увеличения производства картофеля, овощей и масличных культур. Сейчас ведется разработка инвестиционных программ. Предусмотрено строительство завода по производству растительного масла, что позволит устранить нашу зависимость от импорта из других регионов. Планируется модернизация молочно-товарных ферм, создание новых племенных хозяйств и развитие переработки животноводческой продукции. Также будут выделены субсидии специализированным молочным хозяйствам в количестве 8,7 млн тенге. Продолжим работу по возрождению садоводства. В Теректинском районе уже заложен плодовый сад площадью 30 гектаров, весной планируется посадить еще столько же. Саженцы яблонь закуплены за счет средств ТОО «Батысагросервис». Главное, чтобы агропромышленный комплекс стал эффективным, а на столе жителей области было больше местной высококачественной продукции.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat