Nomer 6 (252) 7 февраля 2008 года

   ЖИЛИЩНАЯ ПРОГРАММА: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Как известно, первый этап реализации государственной программы развития жилищного строительства был рассчитан на три года – с 2005-го по 2007-й. Каков итог этого трехлетия в Приуралье? По сведениям, предоставленным работниками департамента строительства ЗКО, для достижения намеченных целей не хватило самой малости. Но обо всем по порядку.

Цифры и факты
Как известно, реализация региональной программы развития жилищного строительства началась еще в 2004 году. Тогда в Уральске было начато строительство 14 десятиэтажных 80-квартирных кирпичных домов, из них десять - кредитных общей площадью 62,3 тысячи квадратных метров, и четыре – коммунальных на 24,9 тысячи квадратов.
На 2005 год запланировали ввод 8,1 тыс. квадратных метров коммунального и 75,6 тыс. кредитного жилья. Кроме того, власти ЗКО сделали весьма популистский шаг, заявив, что кредитное жилье будет реализовываться по 300 долларов за квадрат, хотя по Казахстану цена составляла 350. Позже это решение подвергли резкой критике. Оказалось, что 300 долларов за квадратный метр не покрывают затрат строителей.
Видимо, с этим и был связан первый сбой в программе. ТОО «Спецгазремстрой», взявшееся в 2005 году за строительство коммунального дома по пр. Евразия, не выполнило своих обязательств, понеся незапланированные убытки еще при проведении фундаментных работ. Как выяснилось, подрядчик потерял много времени и средств, «выкорчевывая» остатки какого-то старого строения. В итоге строительство заморозили. Дом сдали в эксплуатацию силами другого подрядчика лишь в 2007 году.
Но, несмотря на это, план 2005 года ЗКО выполнила на 110%. Всего тогда построили 16,1 тыс. кв. м коммунального жилья и 75,9 тыс. – кредитного. Кроме того, в 2005 году началось строительство 12 домов с вводом в эксплуатацию в 2006-м.
На второй год реализации госпрограммы жилищного строительства в Приуралье также было намечено возведение 8,1 тыс. квадратных метров коммунального жилья и 75,6 тыс. – кредитного. Квадратный метр последнего в 2006 году уже стоил 350 долларов. Началась застройка нового 7-го микрорайона, куда подвели инженерные сети. Всего на обустройство новых коммуникаций в 6-м и 7-м микрорайонах Уральска из республиканского бюджета было выделено 1,221 млрд тенге.
В 2006 году план вновь перевыполнили. Правда, на этот раз только по коммунальному жилью - 13,9 тыс. квадратных метров. Причем впервые в Казахстане коммунальное жилье стало возводиться и на селе. Так, в Уральске сдали в эксплуатацию 184 коммунальные квартиры, на селе чуть меньше – 104, общей площадью 7611 квадратных метров.
В 2007 году в Уральске, помимо работ в 7-м микрорайоне, началась застройка 9-го. Если возведение кредитного жилья оставалось примерно на уровне предыдущих двух лет (было построено 62,6 тыс. квадратных метров), то темпы строительства коммунального резко снизились. Площадь построенного коммунального жилья составила лишь 2,2 тыс. квадратных метров. В связи с резким удорожанием строительных материалов, которые в основном поставляются из России, стоимость квадратного метра кредитного жилья в 2007 году возросла до 480 долларов.
Всего за три года на жилищное строительство в области из республиканского бюджета направили 8,3 млрд тенге. Введено в эксплуатацию 246,4 тыс. кв. м жилья, в том числе 32,2 тыс. квадратных метров коммунального и 214,2 тыс. – кредитного. Это составило 98% от 251,1 тыс., запланированных всего на трехлетний период.
Вывод: хоть и ненамного, но наша область все-таки отстала от локомотива экономики, как назвал сферу жилищного строительства президент страны.

Что дальше?
В декабре прошлого года областной маслихат утвердил региональную программу развития жилищного строительства в ЗКО на 2008-2010 годы. Ее особенность заключается в том, что отныне основная нагрузка ложится на индивидуальное жилищное строительство. Из 899 тыс. квадратных метров жилья, строительство которого в предстоящие три года планируется в Приуралье, 705 тыс. отведено индивидуальным жилым домам. Власти обещают, что наконец-то сдвинется с мертвой точки проблема получения земельных участков под индивидуальное жилье. Площадки, предназначенные для ИЖС, будут отводиться массивами в соответствии с генпланом.
А всего в 2008 году намечено сдать 290,2 тыс. квадратных метров. Из них за счет средств населения 221 тыс. квадратных метров, кредитного жилья – 27,1 тыс., арендного – 7,9 тыс. и коммерческого – 34,2 тыс. На строительство инженерных сетей и коммуникаций из республиканского бюджета выделено 1,425 млрд тенге, из них 40% будут направлены в Бурлинский, Жангалинский, Зеленовский, Теректинский и Чингирлауский районы.
Как видим, доля кредитного жилья снизилась вдвое, а строительство коммунального жилья и вовсе не предусмотрено. С чем это связано? Как пояснила начальник отдела строительства жилья и социальных объектов департамента строительства ЗКО Наталья Шаталова, вместо коммунального жилья теперь строится арендное, а объемы кредитного жилья будут корректироваться в соответствии с потребностями региона.

Обратная сторона
Что же кроется за данными, которые предоставил департамент строительства ЗКО?
Слишком уж форсированные темпы возведения жилья должны были отразиться на его качестве, что в принципе и произошло. Вот лишь один тому пример. В 2006 году в редакцию «Н» поступила жалоба от жильцов дома № 63 в 6-м микрорайоне, сданного в эксплуатацию в марте 2005 года. Дело в том, что жильцы этой пятиэтажки, построенной ТОО «Техстрой», недолго радовались новоселью. Взвалив на себя ипотечную кабалу, они с ужасом стали наблюдать, как по стенам, наружным и внутренним, пошли трещины. Однако подрядчик отказался взять на себя ответственность, свалив всю вину на КСК, а вернее, потребительский кооператив «Комфорт». По словам главного инженера ТОО «Техстрой» Алексея Колпакова, в связи с неправильной эксплуатацией канализационной системы в подвал попала вода, что и послужило причиной неравномерной просадки фундамента и, соответственно, появления трещин.
В свою очередь, председатель ПК «Комфорт» Тарамурат Абулхаиров тогда заявил, что кооператив здесь ни при чем:
- Канализационная система дома дала сбой из-за того, что засорился центральный колодец, за состояние которого мы не отвечаем. А в «Водоканале», куда мы обращались, сообщили, что этот колодец на их балансе не числится. Но как бы то ни было, по-моему, причина трещин кроется не в затопленном подвале, а в качестве строительных работ и материалов.
Трещины были наспех заделаны, однако они появляются до сих пор. Сейчас некоторые жильцы всерьез подумывают продать жилье в этом злополучном доме, не дожидаясь, пока он рухнет.
Что касается критики по поводу цены в 300 долларов за квадрат ипотечного жилья в 2005 году, то она прозвучала из уст Тимура Карагойшина, когда он еще являлся заместителем акима Уральска. Он назвал поспешным это решение акима ЗКО Нургали Ашимова. При этом г-н Карагойшин оперировал финансовыми отчетами строительных фирм «Жаиксельстрой», «Ареал», «Мареал», «Металлкурылыссервис», «Унистрой» и «Акжайыкстрой», в которых указывался размер ущерба, понесенного в результате строительства жилья по 300 долларов за квадратный метр.
Кроме того, Тимур Карагойшин заявил, что при проведении тендеров ряд фирм, «пролоббированных» акимом области, навязывался сверху, а в случае отказа на него оказывалось давление как со стороны фискальных органов, так и криминальных структур. В итоге Тимур Карагойшин был уволен с поста замакима города с непонятной и весьма неприятной формулировкой - «за неэтичное высказывание в адрес должностных лиц государства».
Ну, а скандал с распределением коммунального жилья в Уральске, который разразился в прошлом году, и вовсе подверг сомнению всю идею государственной программы жилищного строительства, которая заключается в том, чтобы обеспечить жильем тех, кто в нем действительно остро нуждается. Дошло до того, что подробности этой нелицеприятной истории стали известны главе государства. В итоге Нурсултан Назарбаев распорядился выявить и наказать виновных. Результатом стало лишение свободы на три года бывшего начальника отдела жилья городского управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Бахытжана Шамшитова. Хотя последний вины своей не признал, считая, что его попросту сделали «козлом» отпущения. Несмотря на это, чиновники различного ранга, получившие коммунальное жилье как остро нуждающиеся, но таковыми не являющиеся, до сих пор не спешат покинуть полученные квартиры.

Кризис миновал ЗКО?
Какими еще сюрпризами обернется развитие жилищного строительства, гадать не приходится. Главное, как осуществляется очередная программа в условиях финансового кризиса, потрясшего Казахстан во второй половине прошлого года? Однако, как заверяет Наталья Шаталова, волнения рынка мало отразились на строительной отрасли ЗКО.
Солидарен с ней и Валерий Власов, директор ПК «Домостроитель», чье участие в государственной программе жилищного строительства заключалось в возведении в прошлом году пятиэтажного 75-квартирного дома в 9-м микрорайоне Уральска:
- Отработали нормально. Особых проблем с приобретением строительных материалов у нас не возникало. Дом сдали по намеченному графику…
Правда, Валерий Власов уклонился от ответа по поводу рентабельности предприятия от участия в госпрограмме.
- Это покажет годовой отчет, который сейчас готовит наша финансовая служба, - резюмировал он.
Связаться с руководителями строительных компаний, о которых упоминал экс-замакима Тимур Карагойшин, к сожалению, так и не удалось. По телефону ежедневно звучит один и тот же ответ:
- Директор на объекте.
Удивляет, что в департаменте строительства ЗКО затруднились ответить, сколько сегодня в Приуралье работает строительных компаний. Не ведают здесь, сколько всего рабочих в строительных организациях Приуралья, рабочих кранов. Удивительно, но это так. А ведь подобную цифирь в этом департаменте должны знать, как «Отче наш». В итоге нас отфутболили в областное управление статистики, где удалось выяснить следующее. На 1 января 2008 года в области зарегистрировано 908 строительных предприятий, из них реально действуют 284 компании, что на 16 больше, чем годом ранее. Как видим, число фирм, зарабатывающих на строительстве, хоть и ненамного, но увеличилось. Может, действительно, кризис как-то благополучно миновал западно-казахстанских строителей?..

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat