6
Nomer 10 (464) 7 марта 2012 года
7

 ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Работы уральских мастериц XIX и XX веков сплелись в неповторимом синтезе. Кружевные платки, эксклюзивные скатерти, накрахмаленные салфетки, картины прошлого века и художниц современности. Все это могут увидеть горожане на открывшейся выставке в областном краеведческом музее.

На нулевом этаже представлены работы уральских мастериц начала XIX века. Все эти экспонаты передали фонду музея жители нашего города. Сделанные вручную, они словно хранят тепло и дух того времени. К сожалению, за давностью лет информация о рукодельницах не сохранилась. Тогда просто не записывали такие данные.
Поражает искусность уральских мастериц. Любительницы вязания могут досконально рассмотреть кружевные узоры платков и шалей, вывязанные крючком. Также хорошо сохранилась мережка - из ткани сначала удалялись нити в одном направлении, а оставшиеся нитки разными способами собирались в узоры. Представлены в экспозиции полотенца, вышитые крестиком. Даже время не стерло яркость красок. Особое восхищение вызывают сплетенные монахинями скатерти. Оказывается, в былые времена богатые люди заказывали им покрывала для стола, а богослужительницы выплетали цветы и орнаменты.
Организаторы не ограничились твореньями древности. Посетители выставки смогли прикоснуться к высокой моде. Яркий, солнечный наряд «Девушка степи», побывавший в парижском Лувре, предоставила уральская кутюрье Кенже Девятко. Выполненный в национальном колорите передает понимание дизайнером образа молодой казашки, царицы степей, смелой, дерзкой и уверенной в себе.
Внесли свою лепту в праздничное настроение выставки и живописцы художественного салона «Богус», украсив своими твореньями фойе второго этажа. Женщины предоставили более 15 картин. В полотнах раскрывается тематика весны и женщины. Романтичность и легкость чувствуется в каждом прикосновении кисти.
- Выбрать из огромного разнообразия картин, представленных в нашем салоне, было очень сложно, - рассказывает художница Елена Строгова. – Мы старались подчеркнуть особенность женского праздника. У нас давно зрела идея показать горожанам лучшие работы, но благодаря сотрудницам музея наши планы осуществились намного быстрее.
Выставка продлится до 22 марта. Приобщиться к прекрасному может любой желающий, причем совершенно бесплатно.

Маргарита КУЛАГИНА

 

 


 

Design by Kumargazhin Almat