Nomer 10 (464) 7 марта 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ВОЗВРАЩЕНИЕ "МММ"

Печально знаменитая некогда финансовая пирамида «МММ», с недавних пор снова завоевывающая популярность в России и Казахстане, объявилась и в Уральске. В некоторых частях города красуются билборды с изображением основателя «МММ» Сергея Мавроди. Реклама призывает горожан стать свободными людьми и не работать за гроши.

Этот снимок сделан вчера в районе СОШ № 8 по проспекту Евразия. «Н» позвонила по указанным на билборде телефонам. Мужской голос сказал, что можно взять всю информацию на сайте, а для более полного знакомства с действием пирамиды предложил проехать в офис, расположенный недалеко от торгового центра «Универмаг».
На главной страничке самого сайта, пестрящей всеми цветами радуги, суть «МММ» объясняется следующим образом:
«Как в 94-м было? Купил вчера билеты МММ, а сегодня продал их уже дороже. Курс-то растёт постоянно. Сегодня всегда дороже, чем вчера! Всё просто, ясно и понятно.
Так же точно и сейчас. Только билеты теперь виртуальные и называются они МАВРО. А в остальном всё то же самое».
Далее сайт предлагает зарегистрироваться, причем получить за это в подарок аж 20 долларов, «купить себе МАВРО и дальше лежать на диванчике, поплевывать в потолок и наблюдать, как они растут в цене, темпами до 20-30% в месяц».
Также сообщается, что за каждого приведенного в Систему человека выдаются бонусы в размере 20% от его первого взноса и 10% от всех последующих. Не возбраняется даже вступить в «МММ» всей семьей и даже коллективом.
Насколько много и как быстро на данную рекламу клюнут уральцы, пока сказать сложно. Тем временем в Павлодаре еще с декабря прошлого года рекламой «МММ» оказались оклеены городские трамваи. Прокуратура города в этом нарушений не увидела.
А вот Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка Казахстана в свою очередь сообщил, что организация “МММ-2011” не имеет лицензий и не является финансовой организацией, подлежащей контролю и надзору с его стороны. Предостерегая от участия в финансовой пирамиде, ведомство также напомнило казахстанцам о высоком риске потери средств.
Кстати, количество жертв финансовой игры АО “МММ” по России оценивается экспертами от 5 до 24 миллионов, но реального числа пострадавших не знает никто.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

УРАЛЬСКИЙ СЛЕД

На днях в эфире российского Первого канала показали сюжет, всколыхнувший жителей РФ. Героем видеоматериала стал некий Илья ПЬЯНЗИН, пострадавший от взрыва в одной из одесских квартир. В ходе его допроса спецслужбы выяснили, что 28-летний парень ни много ни мало… планировал с подельниками покушение на Владимира ПУТИНА. А чуть позже стало известно: Илья – родом из Уральска!

Сам взрыв произошел еще 4 января, но его подробности стали достоянием широкой общественности недавно. “Уже 6 января СБУ Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России: один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб, еще одного, обгоревшего, удалось спасти. Его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств. Судя по показаниям выжившего Пьянзина, они вместе с погибшим Русланом Мадаевым прилетели из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова”, - говорится в сообщении телеканала.
“Они сказали, что для начала поедете в Одессу. Научитесь там изготавливать. А потом уже дальше, в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем - покушение на Путина. Потом мы прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь”, - рассказал в ходе допроса казахстанец.
Этим встречающим оказался постоялец квартиры в Одессе - Адам Осмаев, скрывшийся после взрыва, сейчас он также задержан.
Илью ПЬЯНЗИНА после выхода сюжета на российском ТВ узнали бывшие студенты ЗКАТУ, с которыми он учился несколько лет назад. По их словам, будучи еще второкурсником, парень принял ислам и отпустил бороду. В преподавательских кругах вуза «Н» не подтвердили, но и не опровергли данную информацию, сказав, что даже если Илья у них учился, его личное дело давно ушло в архив, а вытащить его на «свет божий» можно только после официального запроса газеты.
Кроме того, местному телеканалу удалось выяснить, где проживал в Уральске Илья и даже взять короткое интервью у его соседки. По словам женщины, и сам Пьянзин, и его семья ни в каких неблаговидных делах не были замешаны.
Остается добавить, что согласно данным комитета правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры, Пьянзин к уголовной ответственности не привлекался. Информацией о его причастности к каким-либо преступным группировкам на территории Казахстана и другими сведениями органы внутренних дел не располагают.

 

РАЙОННЫЕ РОКИРОВКИ

В трех районах ЗКО вчера и сегодня сменились акимы.

В частности, вместо Табылгали САПАРОВА Казталовский район возглавил теперь уже экс-глава Жанибекского района Рыспай УТЕШЕВ. В свою очередь, в кресло последнего пересел его заместитель Берик ЕСЕНГАЛИЕВ. Третье назначение произошло в Акжайыкском районе, где Абая ИМАНГАЛИЕВА сменили на Наримана ТУРЕГАЛИЕВА, до последнего времени руководившего областным управлением координации занятости и социальных программ ЗКО.
О том, где теперь будут работать Имангалиев и Сапаров, пока не сообщается.

А ВАМ СЛАБО?

25,6% руководителей предприятий области составляют женщины. Таковы данные департамента статистики ЗКО.

В Приуралье сейчас зарегистрировано 7350 предприятий, и только 5324 их них действующие. Наибольший процент женщин-руководителей - 65,3% в организациях с частной формой собственности в сфере услуг. В государственных предприятиях они составляют 32,6%, а с иностранной - 2,1%.
Если распределить руководителей женского рода по видам экономической деятельности,  то больше всего их в образовании - 25%, и торговле - 17%.

ВЕРНИТЕСЬ, МЫ ВСЕ ПРОСТИМ!

Из разыскиваемых в настоящее время полицейскими ДВД ЗКО 54 преступников 26 подпадают под амнистию.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, уже прекращены розыскные дела в отношении четверых человек.
Полицейские напоминают, что до 22 июня текущего года лица, обвиняемые и разыскиваемые за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, имеют возможность обратиться в правоохранительные органы, после чего освобождаются от уголовного преследования.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat