9
Nomer 10 (464) 7 марта 2012 года

 "ТРИ МИЛЛИАРДА НА ДОРОГИ - КАПЛЯ В МОРЕ"

Анализируя отчетную встречу главы ЗКО Нурлана НОГАЕВА, состоявшуюся 3 марта, «Н» решила не перечислять за ним всех достижений Приуралья за последние годы, а остановиться на нерешенных проблемах, конкретных поручениях и намеченных планах руководства области.
Итак, предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные выдержки из отчетного доклада Нурлана Ногаева.


О паводке

“Нынешняя зима оказалась очень суровой. Казталовский, Жанибекский, Каратюбинский районы оказались под снегом. Городским и районным акимам в весенний период предпринять меры по подготовке и устранению паводка! Днем и ночью держите обстановку под контролем!
Призываю население к работам по очистке снега и мероприятиям по предотвращению паводка”.

Об иждивенчестве

“В настоящее время в городе и на селе очень много граждан, занимающихся индивидуальным хозяйством. Таких людей надо ставить в пример остальным. Людей следует приучать к мысли, что мы не должны выбирать работу, а должны заниматься тем, что умеем. Если не получается, нобходимо переучиться.
Нельзя надеяться на постороннюю помощь, на то, что поможет государство. В развитых странах никто никому не строит дома. Если случается природная стихия, жилье можно получить только при наличии страховки. Пора избавляться от иждивенчества”.

О ветеринарном контроле

“В области будут созданы 12 коммунальных предприятий, 8 лабораторий, в каждом сельском округе ветеринарный пункт. Всей этой работой должна заниматься вновь открытая ветеринарная инспекция. Для нее все условия созданы, транспорт есть. В районах будет организована ветеринарная работа и открыты ветеринарные центры”.

О местном молоке

“У нас достаточно хорошо налажено производство молока. А на прилавках магазинов превалируют молочные продукты российского производства. Нужна конкретная работа в области по переработке молочной продукции”.

Об общественном транспорте

“Во время участия в отчетных встречах акимов районов и города Уральск были затронуты вопросы транспорта между населенными пунктами.
В области существует 35 внутригородских, 15 дачных, 45 внутриобластных, 2 межобластных и 6 международных маршрутов. Отсутствие автовокзалов в населенных пунктах и нецелевое использование старых зданий автовокзалов препятствует улучшению качества работы общественного транспорта. К тому же большая часть автобусов на сегодняшний день находятся в изношенном состоянии, из-за чего возникает проблема неконкурентоспособности перевозчиков с частными таксистами”.

О состоянии автодорог

“Состояние автодорог в области продолжает оставаться актуальной проблемой. Общая протяженность дорог районного и областного значения составляет 5,2 тыс. км, дорог республиканского значения - 1,3 тыс. км. Из них только 1 тыс. км, или 19%, являются дорогами с твердым покрытием. По республике данный показатель в три раза выше - 61%. Из 450 населенных пунктов области только до 62 пунктов можно добраться по асфальтированным дорогам.
В прошлом году в области потрачено 2,8 млрд тенге на ремонт и поддержку дорог всех категорий. Это, конечно, капля в море.
Необходимо 22 млрд тенге для соединения шести районов с областным центром дорогами с твердым покрытием. Мы попросили правительство изыскать средства для этих целей”.

О безработице

“В некоторых районах борьба с безработицей идет медленно. Показатель открытия новых рабочих мест в Бокейординском, Жангалинском, Жанибекском и Казталовском районах ниже среднего показателя области. План по профессиональному обучению выполнен во всех районах, кроме Бурлинского и Казталовского. Выполнение плана по молодежной практике оставляет желать лучшего в Зеленовском, Чингирлауском районах”.

О детсадах и школах

“Для полного решения проблемы обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях малышей необходимо строительство 45 детских садов. Призываю предпринимателей строить частные детские сады. Если они смогут правильно организовать данную работу, то частные детские сады будут приносить прибыль. К примеру, государство ежемесячно на каждого ребенка выделяет по 10 000 тенге.
До этого неоднократно поднимался вопрос о школах с трехсменным обучением. К примеру, 5 лет назад таких школ в области было 7. Сейчас остались только две. Одна из них в Уральске, другая в селе Камысты Жанибекского района. Проблема в первом случае будет решена в этом году, во второй школе - в следующем. Таким образом, вопрос по трехсменным школам будет полностью снят с повестки дня”.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

БЕЗ ЖЕНСКИХ РУК НИКУДА

В честь празднования Международного женского дня аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев лично поздравил женщин Приуралья, организовав для них прием с богато накрытым дастарханом. Встреча прошла в дружеской обстановке, как в семейном кругу.

В гости к акиму пришли деятели культуры, образования, руководители различных организаций и объединений не только города, но и села. Аким области поздравил присутствующих дам с 8 марта и высоко оценил роль женщин в современном обществе, уделив большое внимание гендерному равенству. Он рассказал о своей матери, родившей и воспитавшей шестерых детей.
Нурлан Ногаев отметил, что есть сферы, где нельзя обойтись без женских рук. К примеру, в стране в области образования 80? работников составляют женщины, 90? - в здравоохранении и 68? - в области культуры и искусства. В нашей области известны имена Софьи Имангалиевой, Марфуги Батыковой, Гулжу Мажитовой, Розы Кужековой.
За дастарханом, распивая ароматный чай, женщины делились рассказами из истории своей интересной жизни. Так, Роза Нарболатова рассказала, что, выйдя на заслуженный отдых, она взяла кредит и построила дом для детей, которые остались без попечения родителей, и по сей день она занимается их воспитанием. Председатель общественного объединения больных сахарным диабетом Тамара Истомина поздравила всех своим авторским стихотворением о женщине.

Багдагуль ЖАНЫБЕКОВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat