1 9 9

 

 

Nomer 10 (464) 7 марта 2012 года

80

$ 20,7 МЛРД - ЧИСТЫЙ ДОХОД КАРАЧАГАНАКА

Завершены переговоры по урегулированию государственного участия в Карачаганакском проекте. Эта новость была озвучена в минувший понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе.

Как сообщает zakon.kz со ссылкой на министра нефти и газа Сауата Мынбаева, в настоящее время проект находится на стадии - этап 2М, который характеризуется ежегодными объемами добычи порядка 11 млн тонн жидких углеводородов и 14-15 млрд кубометров газа. Всего с начала реализации проекта по январь 2012 года добыто 114 млн тонн жидких углеводородов и порядка 136 млрд кубов газа. От их реализации поступило около 38 млрд долларов, из которых подрядчику возмещены инвестиции в размере 17,3 млрд. Чистый доход проекта составил 20,7 млрд долларов, из них Казахстан получил порядка 13,2 млрд, в том числе 9,1 млрд в виде налогов и 4,1 млрд - доли от прибыли. Подрядчик в свою очередь заработал 7,5 млрд долларов.
- Таким образом, после вычета фактически понесенных затрат, доля Казахстана в чистом доходе проекта составляет порядка 64%, - отметил Сауат Мынбаев. - Объем извлеченного на сегодняшний день сырья составляет приблизительно 10% от общих расчетных геологических запасов месторождения.
Кроме того, в ходе переговоров Казахстан также достиг утверждения механизма контроля затрат, который будет применяться для крупных инвестиционных проектов, стоимостью более 500 млн долларов. Отныне любые затраты, понесенные сверх согласованной сметы инвест-проекта, Казахстан возмещать не будет. Во всех соглашениях о разделе продукции это достигнуто впервые.

Эдуард ТЭН

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat