9
 
Nomer 10 (464) 7 марта 2012 года

ФОРУМ

НЕ ВОВРЕМЯ!

На прошлой неделе наблюдал такую картину: на пересечении улиц Петровского и Маметовой стоял подъемник со «стрелой». Рабочие меняли лампы на столбах вдоль дороги. И все бы ничего, если б эти работы проводились в более удобное для водителей время. Тот участок аварийно опасный, почти еженедельно я вижу там столкнувшиеся автомобили. Ширина припаркованной машины ремонтников занимает целую полосу и без того узкого дорожного полотна. И такое творится сплошь и рядом. Мытье бордюров и уборка мусора тоже создают помехи движению, особенно на мостах. В других странах все эти работы проводятся не в час пик, когда дороги перегружены, а в утренние или вечерние часы до начала массового движения транспорта. Почему нельзя перенять эту практику и нам?

Тимофей ГОРБУНОВ

НАВЕДИТЕ У НАС ПОРЯДОК

Хотелось бы добавить небольшое послесловие к материалу «Избирательная» опека», вышедшему в предыдущем номере «Н».
Во-первых, пронос спиртного в наше медико-социальное учреждение продолжается. От поставленных видеокамер и турникетов пользы нет.
Во-вторых, директор А. Баянов старается брать на работу своих родных и знакомых, многие из которых занимаются не своими делами и получают зарплату за другие ставки.
На поданное мною заявление в городскую прокуратуру в конце прошлого года до сих пор нет ответа, поэтому через газету хочу обратиться к руководству города и области с просьбой навести порядок в нашем МСУ и найти управу на его начальство. Кроме того, советую контролирующим органам проверить тендеры на поставку товаров, в частности, продуктов питания, в учреждение, там тоже могут быть нарушения.
Все свои слова я готов подтвердить в любой инстанции.

Салауат ХАМИДУЛЛИН,
опекаемый МСУ
для инвалидов и престарелых общего типа



ДОСТОЙНЫ МУНДИРА

По стечению обстоятельств я был осужден по ст. 109 УКРК «Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны». Мне приходилось часто общаться с сотрудниками полиции. К сожалению, среди них есть такие, которые не достойны носить это звание. Но есть и те, кто с честью стоят на защите прав и интересов людей, государства и закона. В их числе лейтенант Даурен Айткалиев, старший лейтенант Лэйла Ахметкалиева, майор Алма Айтмурзина. Эти люди по праву носят полицейский мундир, строго следуя букве закона.
По понятным причинам прошу редакцию изменить мое имя и фамилию.

Александр ИВАНОВ


ЛОВИСЬ, РЫБКА!

Я – большой любитель рыбной ловли. Но вот незадача, в последнее время меня просто лишили хобби. Причина – отсутствие путевок, позволяющих рыбалку на водоеме в поселке Узункуль, который в народе называют Солянкой. Арендатор не выдает их, ссылаясь на то, что закончились сроки квоты, а в рыбинспекции вообще не хотят разговаривать по этому поводу.
Как быть?

Юрий Коновалов

От редакции:
- Водохранилище на реке Барбастау в поселке Узункуль с 2006 года находится в аренде у ТОО «Покатиловка», - ответили специалисты управления рыбной инспекции по ЗКО. – В начале каждого года на основании решения выделяется квота, потом заключается договор и выдается разрешение. На днях этот вопрос будет окончательно решен, и рыбаки вновь получат возможность получать путевки.



НЕТ РАДИО - НЕТ "ДРУГА"

Я – пожилой человек, ветеран тыла. Очень люблю слушать песни военных лет по местному радио, и всегда слежу за его работой. Но с декабря прошлого года «мой собеседник» замолчал.
Хотелось бы узнать, в чем дело?

Анна Азовская

От редакции:
Руслан Калиев, директор городского радио «Таза пресс»:
- Мы приносим свои извинения за сбои в работе. Дело в том, что сейчас приостановлено финансирование, тендер состоится только в конце марта. Кроме того, из-за непогоды произошли обрывы, на устранение которых тоже требуется время. Думаю, с начала апреля мы вновь продолжим трансляцию наших передач.

СОРТИР ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

Недавно по служебной необходимости пришлось побывать в областной научно-универсальной библиотеке имени Молдагалиева, что расположена в Доме Карева. Во время штудирования литературы в читальном зале мне понадобилось сходить в уборную. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что в библиотеке имеется только туалет, предназначенный исключительно для пользования персонала. По крайней мере, меня туда не пустили.
Спрашивается, как быть многочисленным посетителям этого учреждения? Видимо, чтобы приобщиться к высокой культуре через книги, читателям придется существенно ограничить себя в культуре гигиенической.

Олег ИГОРНЫЙ


СКОЛЬКО У ВОРОНЫ УМА?

Хотела поделиться с читателями «Н» своими наблюдениями, как порой удивительно ведут себя птицы. Вот, к примеру, вороны. Их изобретательности и хитрости нет предела. Как-то вижу из окна, летит ворона, а в клюве у нее кусочек сухого хлеба. Села пернатая на ведро, посмотрела в него, а потом подлетела к мелкому блюду с водой и бросила туда свою находку, чтобы размокла. А однажды я не сдержалась и резко спугнула эту же птицу со своего балкона. И что вы думаете? Целый год боялась выходить на улицу, потому что обиженная ворона стерегла меня у входа, а потом так и норовила клюнуть. Вот и говори после этого, что у птиц нет ума…

Татьяна Хитрова


ВМЕСТО ФИЗИЧЕСКОЙ ПИЩИ - ДУХОВНАЯ

Хочу задать вопрос, ответ на который, увы, известен уральцам, проживающим или работающим в центре города. Вопрос этот звучит очень просто - где можно купить, к примеру, буханку хлеба в районе от областной типографии и аж до к/т им. Гагарина? Бывший огромный супермаркет «Казахстан» ликвидирован уже лет десять и отдан под филармонию. Нынче перестраивается бывшая булочная, впоследствии так называемый сериковский магазин, что испокон веков находился на углу улиц Рабочей и проспекта Достык. Что там будет, пока неизвестно, но по слухам, тоже связанное с музыкальным искусством. Остается один продуктовый магазин «Виола» на весь огромный микрорайон от площади Абая в южном направлении города. Остается только пожелать ему долгого и безбедного существования во спасение нуждающихся в хлебе насущном граждан.

Виола НЕРАВНОДУШНАЯ


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat