8
Nomer 10 (464) 7 марта 2012 года
9

 ВЫШЕ НЕКУДА

Недавние слухи о возможном повышении пенсионного возраста взбудоражили представительниц прекрасной половины Уральска. Новость о том, что женщины будут выходить на пенсию не в 58 лет, а в 63 года, как и мужчины, стала самой обсуждаемой.

К слову

Огонь слухов об увеличении пенсионного возраста для женщин развел сам глава Национального банка РК Григорий Марченко, когда заявил, что возможность уравнения пенсионных возрастов в нашей стране рассматривалась уже три раза. В качестве аргумента авторы этой идеи выдвигают то, что срок дожития казахстанских женщин после выхода на заслуженный отдых в среднем составляет 20 лет, тогда как мужчин – всего 12.
Пока неизвестно, какое решение по этому вопросу будет принято. Но если подобное произойдет, армия представительниц прекрасного пола, многие из которых исчерпывают запас своих душевных и физических сил и до 55 лет, лишаться пенсионных выплат и будут с трудом не только дорабатывать до выхода на заслуженный отдых, но и в буквальном смысле доживать до этого срока.

Равнение на Запад

Есть прямая взаимосвязь между пенсионным возрастом и продолжительностью жизни. Так давайте «покопаемся» в статистике, чтобы найти тому подтверждение. В 63 года выходят на пенсию мужчины Кыргызстана и Таджикистана, с 62 лет – в Молдове и Азербайджане, с 67 – в Дании и Норвегии, с 65 – в Армении, Бельгии, Греции, Испании, Польше и Швейцарии. Кстати, у женщин планка пенсионного возраста в этих странах другая. Одинаковый пенсионный возраст для мужчин и женщин в Японии (70), Австрии, Испании, Канаде, США, Швеции (65), Венгрии и Чехии (62). При этом продолжительность жизни в США составляет 78,1 года, Канаде - 81,2, Испании - 80,1. Даже в Грузии данный показатель находится на уровне 76,7 лет. Казахстан же с продолжительностью жизни 67,9 лет (по данным международных институтов) можно сопоставлять с Азербайджаном (66,7), Россией (66), Украиной (68,6). Но, к примеру, в России и Украине мужчины выходят на пенсию в 60, а женщины в 55 лет.
А что у нас?
Согласно данным управления статистики по ЗКО, в Приуралье сейчас проживает 608000 человек, в числе которых 293400 мужчин и 3146000 женщин. Причем на 1000 мужчин приходится 1073 женщины. Ожидаемая продолжительность жизни для сильной половины человечества увеличивается с каждым годом. Так, если в 1994 этот показатель составлял 59 лет, то уже в 2005 – 60, а в 2010 – 63 года. Ожидаемая продолжительность жизни прекрасной половины с 2005 года увеличилась на один год - с 72 до 73 лет.
По данным ГЦВП, в нашей области насчитывается 233288 получателей пенсионных выплат, треть из которых составляют мужчины и две третьих – женщины.
- Зачем уравнивать пенсионный возраст мужчин и женщин, когда этот пятилетний «разрыв» предусмотрен законодательством? – говорит директор областного филиала государственного центра по выплате пенсий Аскар Кожумов. - Ведь для начисления пенсии необходимый трудовой стаж до 1998 года для мужчин составляет не менее 25 лет, а для женщин – не менее 20. Думаю, что лучше ничего не трогать…

И так несладко

Получается, что повышение возраста потянет за собой и увеличение трудового стажа, а с этим пенсионерки смогут смириться только в том случае, если государство компенсирует им этот рост повышением размера самой пенсии и возможностью хоть как-то воспользоваться своими накоплениями до выхода на пенсию.
К примеру, в США обычная пенсия составляет в среднем 1200 долларов (50% от размера зарплаты), Японии - 60%, Германии - 70%, Великобритании и Франции - 50% от зарплаты. Со средним размером пенсии в 210 долларов казахстанцы легко опережают Азербайджан, Беларусь, Украину, Литву, Аргентину, Молдову, Узбекистан и Грузию. Там средние пенсии от 40 до 202 долларов. Из этой категории стран только в Грузии пенсионный возраст выше, чем в Казахстане: для мужчин - 65 лет, для женщин - 60. Правда, с учетом, что грузины живут дольше, чем казахстанцы.
И еще. В стране говорят об идущем кризисе материнства. Но кто из женщин будет рожать второго или третьего ребенка, зная, что до пенсии придется горбатиться наравне с мужчинами? Причем совмещая сразу две вахты – работу в организации и все домашние хлопоты по готовке обедов, стирке, уборке, воспитанию детей и прочего. Ведь самым главным фактором, который склонил бы казахстанскую женщину к материнству, в абсолютном большинстве случаев является повышение доходов семьи, стабильная работа, возможность как можно раньше получать пенсионные выплаты, а также хорошее качество медицинского обслуживания и гарантированная перспектива жилищных условий. Но пока нам приходится об этом только мечтать. Поэтому наши женщины, наоборот, ожидают, что пенсия для них, в зависимости от количества рожденных детей, должна быть увеличена, а пенсионный возраст снижен до 55 лет.

Подготовила Мария Петровская

 

Татьяна, служащая:

- Ну конечно, все будут против повышения пенсионного возраста, тем более для женщин. Мне, к примеру, осталось всего два года до достижения 58 лет, но уже сейчас чувствую себя полностью выработанной. Еще бы, я троих детей вырастила. А где я буду брать силы в 60 лет?

Тлеген Кереевич, представитель ОО:

- Мне до пенсии еще работать и работать, а вот супруга в следующем году собиралась. Не думаю, что ей понравится эта новость. Да и я тоже против этого повышения. Для того чтобы так высоко поднимать планку, сначала необходимо улучшить условия жизни и дождаться увеличения ее продолжительности.

Оксана Опря, доцент ЗКГУ:

- Боюсь, что многим женщинам придется тяжело, если такое произойдет. Особенно это касается тех, чья работа связана с определенными рисками. Я, к примеру, являюсь представителем педагогической профессии и считаю, что в 63 года женщине-учителю будет очень трудно нести в массы доброе и вечное. Специалист должен излучать энергию, внедрять в работе что-то новое, а в таком уважительном возрасте это нереально.

Абулхат Сатканов, пенсионер:

- Почему бы не сделать, чтобы возраст выхода на пенсию для мужчин составлял 60 лет, а для женщин так и остался бы – в 58 лет? На мой взгляд, это оптимальный вариант. Жизнь в современном мире так сложна и быстротечна, только на пенсии у человека и появляется время на себя. К тому же и женщины, и мужчины постоянно подвергаются психологическим стрессам…

Галия Сатыбалдина, работник банка:

- Зачем испытывать женщин, когда они и так, боясь потерять заработок, не заинтересованы в рождении детей? Для того, чтобы мы не стали вымирающей страной, наоборот, необходимо создавать все условия, в том числе и по уменьшению пенсионного возраста. До 63 лет пусть работают мужчины, их удел содержать семью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7