1
1
Nomer 10 (464) 7 марта 2012 года
70

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИНА

Ни для кого не секрет, что работа, дом и семья отнимают у женщин много сил. Но все же они выкраивают время, чтобы заняться творчеством. О таких представительницах «не слабого пола» и пойдет речь. Они поделились своими секретами, мечтами и рассказали, что для них означает слово «счастье».



С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

Сейчас Галина Вологина руководитель ансамбля казачьей песни «Михайлов день». Песня в ее семье звучала всегда – пела бабушка, прабабушка… Дела спорились, когда в доме звучала песня. Все домочадцы, имея идеальный слух, играли на каких-либо инструментах. Но из всей семьи музыкальное образование удалось получить только Галине. В пять лет ей сделали самый желанный подарок – фортепьяно, а в семь она уже была гордой первоклашкой музыкальной школы. После ее окончания юная выпускница выучилась по специальности хоровое дирижирование и позже получила еще два высших образования. Потом длинная череда должностей и организаций. В итоге Галина занялась бизнесом.
Года четыре назад сестра позвала ее попробовать себя в роли руководителя ансамбля. Идея очень заинтересовала Галину, но, к сожалению, работа не позволила заняться любимым делом, и она была вынуждена отказаться. Но время шло, и такая возможность у нее появилась. К тому времени в ансамбле вновь произошли изменения, и он остался без руководителя. Роль капитана и взяла на себя наша героиня. Это не могло не отразиться на деятельности коллектива – в «Михайлов день» потянулась молодежь. Именно до нового поколения хочет донести руководительница всю красоту казачьих песен, быта и традиций первых уральских поселенцев. Вдохновение черпается на каждой встрече с коллективом. Радует открытость и стремление к тому, чтобы «получилось». Основной состав ансамбля – это непрофессионалы, поэтому работа таит в себе свои сложности. Нужно не только найти общий язык с людьми, но и объяснить, что должно получиться в результате. При этом работа ансамбля строится на голом энтузиазме, ведь приходят туда не ради зарплаты. Хотя дел от этого меньше не становится. Подготовка к концертам, разучивание номеров. Оттачивается каждый звук, каждое движение. Но сложности преодолимы, и команда Галины движется вперед. Сейчас, когда «новенькие» привыкли к темпу и спелись со “старожилами”, можно говорить о планах. Но самым важным остается подбор репертуара.
- Во-первых, мне хочется в нашем творчестве основной упор сделать на песни именно уральских казаков, - говорит руководитель ансамбля Галина Вологина, – вспомнить то, что уже давно забыто. Когда во время выступления вижу в зале одобрительные взгляды стариков, понимаю – мы идем в правильном направлении, и это поистине счастье.

ПРАЗДНИК - МОЯ СТИХИЯ

Так считает тамада Ирина Будрис, и неспроста. Страсть дарить людям хорошее настроение у нее с детства. Еще в дошкольном возрасте маленькая Иришка выходила на улицу, собирала всех соседских бабушек и устраивала концерты самодеятельности – пела им частушки. В школе учителя не могли оставить без внимания творческие способности девочки, и она была занята практически во всех сценках и спектаклях.
Но постоянная работа в таком бешеном темпе утомила активистку. Ей хотелось чего-то более запланированного. В поисках своей стези она случайно попала в свадебный бизнес. Знакомый тамада Петр Шутарев предложил Ирине поработать с ним на торжестве в качестве вокалистки. Она согласилась, и - закрутилось. Выступления, репетиции стали приобретать более четкие очертания, и девушка решила попробовать свои силы в проведении праздников. Так, в 19 лет Ирина встречала своих первых новобрачных. Несмотря на прописанный до мелочей сценарий, волнений было хоть отбавляй. За восемь часов торжества она ни разу не присела, а в голове роились мысли о том, все ли идет как надо, не забыла ли чего. Сомнения развеялись только когда отгремели последние аккорды финального танца, когда молодожены со светящимися от счастья глазами подошли со словами благодарности. Только тогда выдохнула с облегчением.
Это было только начало сложной кропотливой работы. Сценарии, подбор костюмов, настройка оборудования, придумывание новых «фишек». Конечно, были и небольшие ошибки, неточности. Слушать критические замечания было непросто, но помимо хороших отзывов она старалась узнать у заказчиков праздника возможные «проколы». Самокритичность заставляла постоянно работать над собой.
Сейчас время бессонных ночей далеко в прошлом. Теперь чуткий сон Ирины тревожит только ее маленькая дочка. Полгода назад ведущая стала счастливой мамой. Но и это не оторвало ее от работы. Не выпасть из рабочего пространства помогла слаженная команда. Конечно, микрофон на время пришлось оставить, но все переговоры вела сама. Ирина делится, что именно после рождения дочки ее посетила муза. Идеи организации различных праздников льются, словно из рога изобилия. Тамада уже готова приступить к работе с новыми силами.
- Самое большое счастье для меня то, что меня понимает любимый муж и помогает мне осуществлять самые сумасшедшие идеи, - делится Ирина. – Такая колоссальная поддержка дает мне силы. И когда я вижу счастливые глаза тех, для кого затевался праздник, понимаю – живу не зря!

ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ

Стремление запечатлеть яркие моменты жизни существовало у людей всегда. Сначала это были наскальные рисунки, потом картины, и только с изобретением фотоаппарата процесс ускорился в разы. Но так кажется только на первый взгляд. Профессиональная съемка - процесс трудоемкий и занимает много времени. Об этом не понаслышке знает фотограф Анна Шукова. И хотя девушка совсем недавно взяла в руки фотокамеру, она уже добилась хороших отзывов от коллег.
Сначала начинающая «фотографиня» пользовалась знаниями, полученными в художественной школе. Но через некоторое время поняла: чтобы идти дальше, этого недостаточно. Аня записалась на курсы компьютерной графики. Проникнуть во все тонкости фотоаппарата помог на своих мастер-классах профессиональный фотограф Максим Письменов. Разобравшись с настройками, объективами и другими «мелочами», Анна начала воплощать в жизнь давно созревшие идеи. А рождаются они как вспышка, и появляется желание бежать, искать, творить. Среди окружения подыскивается наиболее подходящая модель. Но тематические фотосеты требуют серьезной подготовки. Бывает, что на поиски реквизита уходит несколько месяцев. В ход идет все, что может пригодиться, даже приходилось искать раритетные чемоданы, одежду, аксессуары 60-х годов прошлого столетия. Не обходится работа и без эксцессов. Проводилась рождественская съемка. Тяжело было с освещением, но идея была фотографировать именно при свечах, чтобы передать все таинство этого чудесного праздника. В итоге - испорченные атласные занавески и палас.
Поймать удачный кадр еще полдела, выбранные снимки нужно обработать. На каждое фото уходит по два-три часа. Анна не боится экспериментировать, бывает, приходится сделать не один вариант снимка и только потом выбрать наиболее удачный.
- Воплощать все задуманные идеи и чтобы мои работы нравились людям, думаю, для меня это самое главное. Постоянно продолжаю учиться и саморазвиваться, всем сердцем и душой отдаваясь любимому делу.

Подготовила Ирина МАРТЫНОВА


 






Design by Kumargazhin Almat