4
Nomer 10 (464) 7 марта 2012 года

НУ И СТЕРВА!

Это выражение стало для многих современных женщин комплиментом. Но как обычная девушка может превратиться в стерву, и надо ли это вообще делать?




Заглянем в словарь!

Начну с того, что в словаре Ожегова дается толкование лишь аналога мужского рода – “стервец – подлый человек, негодяй”. “Стерва” же должна довольствоваться только тем, что это, мол, то же самое, что “стервец”. Такое удивительное непонимание самой сути женской стервозности можно отнести разве что к традиционно бесполому жизневосприятию, свойственному засушенным наукой мужам. Словарь Флегона трактует термин “стерва” более широко. В частности, подчеркивается, что это слово “сто лет назад приобрело значение женщины, высасывающей из мужчин силы и деньги”. В некоторых отечественных словарях установлен знак равенства между понятиями “стерва” и “падаль”. Но настоящей стерве не составит труда парировать подобные гнусные нападки. Вспомним, например, что оный “продукт” способны потреблять лишь настоящие орлы, именуемые поэтому “стервятниками”.

Из одуванчика в горгоны

Стервология действительно учит женщину, как стать успешней. Беда лишь в том, что 99% учениц неверно понимают свои цели и задачи.
Ведущий одного из тренингов по стервологии Владимир Раковский, к примеру, считает, что в нашем обществе стервой принято называть строптивицу, имеющую свое мнение. Цель многих тренингов - показать женщине, как можно добиваться поставленных целей, управлять мужчинами и быть успешнее их. Для этого ее нужно вырвать из привычной роли, которую она играет на протяжении всей сознательной жизни, обучить разнообразным приемам актерского мастерства, которые она сможет с успехом использовать в общении с людьми, в случае необходимости мгновенно превращаясь из девочки-одуванчика в Медузу-Горгону.
По словам вице-президента российской ассоциации сексологов Евгения Кульгавчука, такого рода тренинги действительно могут помочь женщине сделаться сильнее:
- Но велика вероятность того, что приобретенная стервозность станет частью личности. А это уже грозит одиночеством. Я бы рекомендовал начинать не с разрушающей агрессии, а с умения доброжелательно и открыто заявлять о себе.

Женщина с изюминкой

Что до одежды, то стерва и пресно-универсальная формула “кофточка-юбочка-часики-бусики” есть вещи несовместимые. Ее отличает нетривиальность и неповторимость во всем. Она презирает всякие стереотипы, в том числе и те, что общественное мнение навязывает дамам. У нее хороший вкус, который, будучи помноженным на артистизм ее натуры, и создает тот уникальный и изысканный облик, который моментально выделяет стерву из толпы. Это то, что называется выстреливающим словцом “шик”.
Ее удел – публичное одиночество, ибо она обречена вечно быть в центре внимания: восхищенного – со стороны мужчин, завистливого – со стороны женщин. Будучи умной и ироничной, стерва не испытывает нужды в подругах. А вот естественные спутники – мужчины - держатся в ее орбите не только благодаря силе притяжения ее необычного магнетизма, но и вследствие другого закона физики. Ведь чем больше сила действия, с которой женщина отталкивает их, тем больше возникающая в ответ сила противодействия. Но в ее жизни вообще нет ничего постоянного, ибо стерва переменчива, взбалмошна и внутренне свободна от обязательств как таковых.
Всякая стерва – не только сильная и незаурядная личность, но при этом еще властная и жестокая. Впрочем, ее жестокость далека от коварства, мести, всякого другого черного желания насолить ближнему, ибо ей вообще чужды любые страсти. Ее жестокость – порождение равнодушия. Это скорее не осознанное зло, а неспособность творить добро, ибо ей неведомо такое побуждающее к творению добра чувство, как сострадание.

Иллюзия счастья

И всякий мужчина скорее получит обморожение последней степени, чем растопит лед ее сердца. Ибо сердца-то у нее и нет вовсе, чего она, собственно, не скрывает, но во что никак не хотят верить мужчины, воспитанные на догме о превалировании женских эмоций над разумом. Это качество главным образом и дает стерве самое сильное преимущество перед остальными женщинами. Ею всегда движет здравый рассудок, но никогда – чувства.
Но в заключение вспомним об одном важном вопросе, что же делать мужчинам среди все умножающегося поголовья стерв?
Психологи утверждают, что обеспеченные и независимые женщины все чаще ищут мягких и покорных мужей, готовых взять на себя хлопоты по хозяйству и уход за детьми. Мужчины привыкли к женскому доминированию и по-своему приспособились. Сейчас среди них много подкаблучников и, что еще хуже, альфонсов. Обычно они вырастают в семьях, где мама – непререкаемый авторитет и духовный лидер.
Впрочем, по словам специалистов, уже наметился своеобразный откат. Именно сейчас появляется поколение сильных мужчин, настроенных на успех.
- Все чаще мужики делают успешную карьеру до 30 лет, а потом заводят семью, - замечает сексолог Владимир Раковский. – Да и женщины все чаще приходят не с просьбой сделать их стервами, а с пожеланиями помочь им стать слабее или, по крайней мере, научиться скрывать свою силу. Слабый пол в массе своей желает оставаться слабым, пугает только отсутствие рядом сильного плеча. Но даже полное доминирование женщин не должно настораживать. Матриархат ведь когда-то уже был. Что в этом плохого? Вспомним, однако, что ни одно матриархальное общество в истории так и не выбралось из каменного века… Может быть, потому, что женщины неверно понимали слово “стерва”?

Александр МИРОНОВ,
врач-невропатолог спецполиклиники

 

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat