Nomer 14 (416) 7 апреля 2011 года
20

  РЕКОРДНАЯ ПЛАНКА

 

Итоги досрочных выборов президента Республики Казахстан, состоявшихся в минувшее воскресенье, были подведены весьма оперативно. Уже в 10.00 4 апреля председатель Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов объявил предварительные результаты, которые впоследствии не претерпели изменений. Принято соответствующее постановление, согласно которому избранным президентом РК считается Нурсултан Назарбаев.



Итак, по данным Центризбиркома, голоса избирателей распределились следующим образом. За Жамбыла Ахметбекова проголосовало 1,4% избирателей, Мэлса Елеусизова - 1,2%, Гани Касымова - 1,9%. Нурсултан Назарбаев получил подавляющее большинство голосов - 95,5%, на четыре пункта улучшив показатель на предыдущих выборах. При этом была достигнута рекордная явка избирателей за всю историю казахстанских выборов разного ранга. 89,9%.
Сам Нурсултан Назарбаев охарактеризовал итоги выборов так:
- Победил не я, победила вся страна.
Кстати, кандидат в президенты Мэлс Елеусизов отдал свой голос действующему главе государства. Свой поступок эколог объяснил тем, что таким образом он пожал руку победителю выборов.
В Приуралье, по сведениям облизбиркома, представленным, кстати, тем же утром понедельника, явка составила 92,6%, однако показатель проголосовавших за Нурсултана Назарбаева оказался чуть ниже среднереспубликанского - 95%.
Если говорить об уровне организации выборов, он вновь вызвал нарекания. Видимо, из-за распоряжений, подобных выпущенному из-под пера экс-заместителя руководителя облздрава Гизатоллы Лямова, утром на отдельных избирательных участках, как говорится, яблоку негде было упасть. Возможно, свою роль в возникновении столпотворения сыграли и призы в виде продуктовых наборов, книг и канцелярских товаров, раздававшиеся первым проголосовавшим.
Внушительная очередь, к примеру, наблюдалась на избирательном участке № 510, который располагался в здании бассейна, что в 6-м микрорайоне. К тому же утомительное ожидание в очереди не гарантировало некоторым осуществить право голоса. Подойдя к заветному столу, немало уральцев не нашли себя в списках, а в ответ от них требовали домовую книгу. В итоге они уходили ни с чем.
Еще один пример. В редакцию обратилась инвалид второй группы 81-летняя Раиса Николаевна Хоцина, проживающая по ул. Молдагуловой, 14, избирательный участок которой находится на той же улице в институте Гипрозем:
- Когда волонтеры делали поквартирный обход перед выборами, я попросила, чтобы урну для голосования мне принесли на дом, что они и пообещали сделать. Однако 3 апреля никого не дождалась, хотя в окно видела, как урну привозили в соседний подъезд. А так хотела проголосовать за Назарбаева…
Кстати, супруг Раисы Николаевны, 79-летний Виктор Лукьянович, тоже не может передвигаться самостоятельно в связи с переломом обеих ног.
Инаугурация избранного президента состоится уже завтра, 8 апреля. Между тем Нурсултан Назарбаев получает поздравления. Первым его поздравил российский коллега Дмитрий Медведев. Свое поздравление, начинающееся словами «Дорогой Нурсултан!», прислал и президент Франции Николя Саркози. Кроме того, телеграммами отметились председатель КНР Ху Цзиньтао, президенты Беларуси и Армении Александр Лукашенко и Серж Саргсян, премьер-министр РФ Владимир Путин, экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель и другие.
ЗКО на инаугурации, кроме официальных лиц, будут представлять и доверенные лица Нурсултана Назарбаева Кенжебай Ныгмет, Бауыржан Туманов, Абат Шыныбеков и другие.
Ну а после инаугурации, согласно нашей Конституции, правительство и акимы областей должны уйти в отставку. Так что в ближайшее время казахстанцев ожидают весьма интересные перестановки. Народ, в очередной раз поддержав Нурсултана Назарбаева, надеется, что позитивные перемены будут более ощутимыми.

Эдуард ТЭН

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat