6
Nomer 14 (416) 7 апреля 2011 года
7

 ВСЕ МЫ НЕМНОГО ГАГАРИНЫ

Мне было неполных десять лет, когда на весь мир прозвучало удалое гагаринское «Поехали!». Помнится, в те времена я как раз пытался вообразить себе бесконечность Вселенной и… не мог.


Впрочем, не мог представить вещи и более приземленные, что довольно скоро судьба сведет меня со многими «гагариными», ибо 12 апреля 1961 года имя это перестало быть собственным и превратилось в нарицательное.
Первым в данном ряду стоит «гагарин» моего родного Борского района тогдашней Куйбышевской области Алексей Губарев. Свой первый полет он совершил в 1975 году, когда ваш покорный слуга уже служил репортером в газете «Борские известия» и оказался в толпе восторженных земляков, которые довели героя космоса просто до отчаяния, невольно преградив ему путь в дощатый туалет во дворе райкомовского дома. Энтузиазм населения пришлось спешно урезонивать опытным кагэбэшникам.
Второй полет Алексей Александрович совершил в марте 1978 года вместе с чешским «гагариным» - Владимиром Ремеком. Это был первый пилотируемый полет по программе «Интеркосмос», и космонавты работали на борту орбитального комплекса «Салют-6» - «Союз-27» - «Союз-28» вместе с Юрием Романенко и Георгием Гречко.
Что интересно, родился Романенко в поселке Колтубановском, в каких-нибудь пятидесяти километрах от села Гвардейцы – родины Губарева. А через два года Юрий Викторович стал командиром экспедиции посещения орбитальной станции Салют-6 вместе с кубинским «гагариным» - Арнальдо Тамайо Мендесом. Более того, в Книге рекордов Гиннесса за 1998 год Юрий Романенко был признан самым долголетающим «гагариным», так как за три полета провел в космосе 430 суток 18 часов 20 минут. Впоследствии этот титул перешел к Сергею Авдееву, проведшему в космосе в общей сложности свыше 747 суток 14 часов. «Гагариным» по длительности одного полета до сих пор является врач Валерий Поляков, который провел на станции “Мир” около 437 суток 18 часов. С ним я встречался несколько раз, и дай вам Бог такого собеседника, как этот славный человек.
За десять лет программы “Интеркосмос” на орбите побывали девять «гагариных» из самых разных стран социалистического лагеря. К тому времени я прочно обосновался в знаменитой «космической гавани» - Аркалыке, которому в общей сложности отдал 20 лет, а встреча спускаемых аппаратов в Тургайской степи стала практически моей репортерской обязанностью. Среди прочих почему-то особо запомнились «гагарины» стран полуэкзотических и от освоения орбит весьма далеких - вьетнамец Фам Туан, монгол Жугдэрдэмидийн Гуррагча и афганец Абдул Ахад Моманд.
Почетный гражданин Аркалыка французский «гагарин» - Жан-Лу Кретьен (всего почетных граждан этого города из числа космонавтов насчитывается более тридцати) - по приземлении затребовал бутылку шампанского, и его пристрастие к национальному напитку, надо сказать, уважили. Это было нечто – сидящий в казахстанской степи на шезлонге в скафандре француз, употребляющий шампанское прямо из горла бутылки…
Шли годы, и вот уже слетал в космос и породнился с Казахстаном малазийский «гагарин», космонавт-ангкасаван Шейх Мусзафар Шукор, засобирался к звездам южнокорейский «гагарин» - унзюин Сан Ко. Однако вскоре корейская сторона приняла решение о замене основного кандидата на космический полет на дублера - госпожу Ли Со Ен. Произошло это в связи с нарушением унзюином кодекса поведения космонавта.
Кстати, как сообщили информационные агентства, южнокорейская «терешкова» - Ли Со Ен опасалась, что может погибнуть во время баллистического спуска “Союза” на Землю из космоса:
“Во время спуска я видела пламя вокруг аппарата. Поначалу я сильно испугалась, потому что пламя было очень сильным. Я думала, что мы можем сгореть” - заявила она во время послеполетной пресс-конференции в Звездном городке.
Полеты в космос стали делом обыденным и необходимым. А мне вспоминается японский «гагарин» – журналист Тоехиро Акияма, который еще 20 лет назад в аркалыкском аэропорту сказал:
- Гагарин назвал нашу планету голубой, первым из землян увидев ее с орбиты. Но сейчас она далеко не везде голубая. Такое впечатление, что Земля заболевает. Над Японией, США планета серая от дыма промышленных выбросов, над Африкой – иссохшая без дождей, и это не может не тревожить.
Будем надеяться, что постоянно растущее созвездие Гагариных, которое впервые взошло над Байконуром, поможет планете вернуть ее здоровый цвет. А по большому счету все мы Гагарины, несущиеся в неизвестность на корабле по имени Земля.
Удачного нам полета и уютной гавани!

Вячеслав КУЛИКОВ

 

Design by Kumargazhin Almat