9
Nomer 14 (416) 7 апреля 2011 года

  ВОДЯНОЕ ИСПЫТАНИЕ

Для жителей Зачаганска нынешняя весна, как, впрочем, и прошлая, принесла кучу проблем. Зачаганцы как могут борются с подтоплением.

- Дороги превратились в речки, - сетуют жители Зачаганска. – Наш район, наверное, стал эпицентром городского паводка. Сараи и гаражи затоплены. Вода течет по дворам. Дошло до того, что от наводнения дохнут куры, скотина стоит в воде.
Работники ДЭПа пытаются спасти ситуацию, но талой воды так много, что ее не успевают откачивать и вывозить. Водоотводы тоже не справляются с потоком. В некоторых местах выставляют мешки с песком, чтобы перекрыть подъездные пути. Приходится даже вскрывать асфальтовое полотно.
Не лучшим образом обстоят дела и в частном секторе в других микрорайонах города. На некоторых улицах подтапливает не только хозяйственный постройки, вода практически заходит в дома.
- Воду из веранды вычерпываем каждый день, - жалуется пенсионерка, проживающая по улице Карева, 131. – Если промокнут стены дома, построенного еще в 1937 году, он развалится.
Кстати, заявки о подтоплениях в частном секторе принимает специальная противопаводкая комиссия, созданная при ГК ДЭП. Ее телефон: 51-80-98. По словам дэповцев, в день поступает около 200 звонков, и в первую очередь работники ДЭПа стараются выезжать на наиболее проблемные участки.
А вот ветеран Владимир Кузнецов, проживающий по улице Демократической, 21, не стал дожидаться помощи от властей. Человек военной закалки ежедневно выносил со своего двора по 100 ведер воды и только так «победил» натиск.
Кстати, талые воды грозят разрушить и канализационные сети. По данным работников Горводоканала, 4 апреля отмечался перегруз на канализационном коллекторе. Было прокачено 8000 кубометров талой воды. По этой причине в водопроводной сети периодически понижается давление, из-за чего жители, проживающие на верхних этажах многоэтажек, остаются без воды. Будем надеяться, что самый изношенный участок коллектора, который планируется отремонтировать в нынешнем году, выдержит эту атаку и не «порвется» в самый неподходящий момент, как это было два предыдущих года подряд.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat