9 9
 
Nomer 14 (416) 7 апреля 2011 года
80

  А ВОДА-ТО НЕ ДОРОЖАЕТ!

К всеобщей радости потребителей, тариф на холодную воду в ближайшее время не подорожает. Пока он остается на прежнем уровне – 35,27 тенге за кубометр или 285 с человека.

Как известно, в конце декабря 2010 года на публичных слушаниях в горакимате была озвучена информация, что еще в середине августа прошлого года ГКП «ОралСуАрнасы» представило заявку в антимонопольный комитет о подорожании воды почти в два раза. По словам водоканальщиков, последний раз тариф поднимался шесть лет назад. С этого времени произошло значительное удорожание стоимости материалов, услуг и заработной платы рабочим, а предприятие несет огромные убытки. К примеру, только за 2010 год этот показатель составил более чем 252 млн тенге. В итоге было заявлено об увеличении тарифа, который с 1 марта 2011 года должен был составить 70,74 тенге за кубический метр или 572,99 – с каждого жильца.
Однако тариф остался на прежнем уровне.
- Дело в том, что из-за недочетов «ОралСуАрнасы» отозвало свою заявку, которая с момента подачи рассматривается в течение 180 дней, - ответила начальник отдела областного департамента Агентства по регулированию естественных монополий Бибигуль Хамидуллина. - 3 февраля это предприятие вновь ее подало. Публичные слушания пройдут в мае, а решение будет принято в июне.
Какие были недочеты и в чем конкретная причина отзыва заявки, в департаменте пояснять не стали. Зато директор «Водоканала» Каиргали Имашев сказал, что в повышении тарифа предприятию отказали. Ранее он неоднократно заявлял о том, что никакой экономии воды не будет, если тариф на ее подачу останется на прежнем уровне. Требуется замена трубопровода, большинство сетей которого имеют почти 100-процентный износ. И если не принять все необходимые меры, то через два-три года на их ремонт придется тратить уже не миллионы, а миллиарды.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat