9
 
Nomer 14 (416) 7 апреля 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ШУТНИК ИЗ ПЕРЕМЕТНОГО

Более двух часов сотрудники специальных служб искали в здании областного и городского акиматов взрывное устройство, о котором по телефону сообщил 35-летний житель Переметного.

Сообщение о заложенной бомбе пришло на пульт оперативного дежурного ДВД в половине двенадцатого ночи. На место выехали сотрудники всех специальных служб – КНБ, полиции, спасения и пожаротушения. Саперы специального подразделения «Арлан», более двух часов проверявшие здания городского и областного акиматов, естественно, никакого взрывного устройства не обнаружили.
В тот же вечер у себя дома был задержан ранее судимый житель поселка Переметное Зеленовского района, который и позвонил с сообщением о бомбе. Сейчас он водворен в изолятор временного содержания Зеленовского РОВД.
По сообщению пресс-службы ДВД области, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В случае, если дело дойдет до суда, шутнику может грозить наказание до трех лет лишения свободы.

 

ДРУЖБА, ТАК ВЕЧНАЯ

Веселыми народными песнями и плясками порадовали уральскую публику гости из Оренбурга.

О высоком профессиональном уровне артистов из Оренбурга «Н» писала неоднократно. К примеру, в прошлом году Оренбургский театр оперетты оставил неизгладимое впечатление, будучи в нашем городе на гастролях. На сей раз на сцене, что в здании партии «Нур Отан», зажигали танцоры и солисты Государственного народного хора, который является лауреатом международных и всероссийских конкурсов.
- Мы приехали в Уральск по приглашению акима Приуралья, который по договоренности с губернатором Оренбургской области намерен и дальше развивать наши культурные взаимоотношения, - отметил директор хора и Оренбургской филармонии, заслуженный работник культуры РФ Игорь Голиков. - Государственный народный хор Оренбурга много гастролирует. У нас масса предложений. Очень часто бываем в Москве, а также постоянно участвуем в проведении Дней культуры России, которые проходят в Германии, Франции, Греции. А сейчас коллектив готовится к поездке в Италию.
Артисты не просто выступили с концертом, а показали целую музыкально-танцевальную композицию. С приветствием выступил губернатор Оренбуржья Юрий Берг. В знак дружбы и сотрудничества он преподнес главе ЗКО Бактыкоже Измухамбетову атлас Оренбургского края и книги Абая и Пушкина.


БАННОЕ РАБСТВО

Бывшую воспитанницу детского комплекса «Жас Даурен» продали за 40 тысяч тенге. В сексуальное рабство.

Сотрудниками криминальной полиции ДВД ЗКО в результате спецоперации задержана 31-летняя ранее судимая сутенерша, которая в июне 2010 года в Аксае продала 20-летнюю бывшую воспитанницу детского дома за 40 тысяч тенге другой ранее судимой в 1993 году сутенерше, с целью ее дальнейшей сексуальной эксплуатации в Уральске.
Эту новость, как сообщает сайт nur.kz, вчера распространила пресс-служба МВД РК.
Потерпевшая освобождена из сексуального рабства и возвращена домой. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Известно, что потерпевшая «работала» в различных уральских саунах, а вся выручка доставалась сутенерше.



ЗАСНУЛ, И ЗАГОРЕЛОСЬ

В понедельник, 4 апреля, в одном из уральских общежитий загорелась комната. Хозяин успел спасти только кошку.

Пожар начался в девятом часу вечера. По словам хозяина квартиры, он пришел с работы и заснул. Проснулся от треска горящей мебели.
- Я успел только вытащить из огня документы и схватить кошку, - говорит он. – Через пару минут все занялось пламенем.
Для тушения огня пожарным пришлось использовать специальный высотный подъемник «Бронто Скайлифт». По словам пресс-секретаря противопожарной службы Айымжан Лукпановой, тушение огня очень затрудняла сложная планировка здания. Однако через 15 минут после вызова огонь был потушен. Никто из жильцов не пострадал.

 

ПОЖИВИЛСЯ НА "СОЦИАЛКЕ"

На вопрос, сколько пенсионеров остались без недорогих продуктов к своему и без того скудному рациону, ищет сейчас ответ департамент финансовой полиции. Следователи ведомства возбудили уголовное дело в отношении директора одного из ТОО Уральска. Его имя пока не раскрывается.

Как сообщает пресс-секретарь ДБЭКП Аклима Буркитбаева, директор ТОО, учредителем которого является акимат, присвоил почти 9 миллионов тенге, выделенных из бюджета по программе стабилизации цен на социально значимые продукты питания.
- Часть средств он уже успел растратить, - говорит пресс-секретарь.
Ссылаясь на тайну следствия, в департаменте финансовой полиции не сообщили других подробностей дела.

Подготовили Галина Каренских и Алексей ЮМАШЕВ

После звонка о бомбе полицейские перекрыли
всю площадь Абая //

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat