Nomer 14 (416) 7 апреля 2011 года

00

  ФОРУМ

ЛИПОВЫЙ АСФАЛЬТ

Хотелось бы обратить внимание на качество городских дорог. Кучу денег вбухивают в их ремонт, а результата не видно. К примеру, на перекрестке улиц Жунисова и Карева сейчас образовались две ямины, реально грозящие серьезными авариями. Асфальт сильно просел, хотя был уложен только в прошлом году. Днем, конечно, ямы видно издалека, и их легко объехать. А вот ночью их можно и не заметить.
Хочется спросить наших дорожников: что за асфальт вы укладываете, если он и года не держится?

Роман КОВЫЛЕВ,
Водитель


ЧС, ЧТО ЛИ?

- В прошлом номере «Н» прочитал материал про туберкулез. Тема, конечно, актуальная. Но у меня возник вопрос по поводу показателей заболеваемости. Вы пишете, что уровень заболеваемости туберкулезом по республике в среднем составляет 95,3%, а в Приуралье – 95,6%. Какой процент соответствует этим данным? Ведь если говорить о населении страны, то, исходя из этих показателей, впору объявлять чрезвычайную ситуацию.

Вячеслав Интересный

От редакции:

По данным областного противотуберкулезного диспансера, с 2003 года рост заболеваемости туберкулезом прекратился. Ее уровень снизился на 9,3%, смертность – на 27, то есть с 14, 5 до 10,6 на 100 тысяч населения. В 2010 году туберкулезом заболели 580 человек или 95,8 на 100 тысяч населения. Показатель по республике тоже соответствует расчету на каждые 100 тысяч казахстанцев.

И ВСЕ РАВНО ДОЛЖНИК

Давно хотела обратиться к руководству АО «Акжайыкэноргасауда». Я исправно оплачиваю счета за электроэнергию. Однако каждый раз мне приносят квитанцию с указанием долга. Как-то я застала курьера и поинтересовалась, в чем причина. Мне ответили, что если я плачу по книжке, на бланк вообще не стоит обращать внимания.
Так-то оно так. Только вот зачем тратить бумагу и платить людям за доставку листков? Это же мартышкин труд. Такой подход только действует на нервы. Выходит, что жилец старается, оплачивает все вовремя, а все равно числится в должниках?

Раиса СУРКО

 

КУДА ИДТИ С ПСОРИАЗОМ?

- Хотелось бы узнать, кто в Уральске занимается лечением псориаза?

Аида Жумаева

От редакции:

Как сообщили в областном кожно-венерологическом диспансере, который в Уральске расположен по проспекту Достык, 127, в случае проявления симптомов этого заболевания необходимо немедленно обраться в данное медучреждение и через регистратуру записаться на прием к кожному врачу, который ведет прием с 9.00 до 17.00. При необходимости будет назначено амбулаторное или стационарное лечение.
Телефон для справок: 50-92-47, 50-45-92.

 

ВАЖНЫЙ НОМЕР

Недалеко от СОШ № 3, что по улице С. Сейфуллина, двое суток пролежали трупы собак. Были ли убиты бедные животные или их сбила машина, неизвестно.
Зрелище, конечно, не из приятных. Трупы начали разлагаться, а птицы растаскивали внутренности по округе. После того, как я, не выдержав, позвонила в городской акимат, приехали люди, видимо, работающие в питомнике для собак, и все убрали. А мне дали номер телефона – 28-28-97. Именно по этому номеру следует обращаться в случае проблем, связанных с отловом бродячих животных.
Уверена, что многим уральцам будет полезна эта информация.

Людмила Шарапова

НЕ ЛУЖИ, ТАК МАШИНЫ

В связи с паводком в районе остановки Революции образовались огромные лужи.
Мы, жители близлежащих домов, с трудом пробираемся по незатопленным клочкам земли. Все бы ничего, да теперь эти клочки занимают такси и другие машины, водителям которых, конечно, не нравится ставить транспорт в воде. Однако нам, пешеходам, вообще сложно маневрировать между лужами и машинами.
И подобная картина наблюдается повсеместно, например, возле Темирбанка напротив Казактелекома, в районе остановки Юбиляр, у банка «Каспийский» за институтом «Евразия». Неужели нельзя оборудовать места для автостоянок, а не использовать для этой цели тротуары?

Ирина СМИРНОВА

НУЖНА СТРЕЛКА

Нужна стрелка
У меня предложение к ведомству, которое занимается организацией дорожного движения. На светофоре, что на пересечении проспекта Достык и улицы Сарайшык, при движении со стороны гостиницы «Саяхат» имеется дополнительная стрелка для поворота налево. На мой взгляд, подобную стрелку, но уже направо, нужно установить и на светофоре по ул. Сарайшык в соответствующем первой стрелке направлении.
Ведь когда загорается дополнительный сигнал, движение пешеходов во всех направлениях все равно запрещено, а автомобили, поворачивающие с ул. Сарайшык на пр. Достык направо, получается, зря простаивают на перекрестке.

Мансур Ибрагимов

А ГРАБЛИ ВСЕ ТЕ ЖЕ

В очередной раз хочется затронуть тему общественного транспорта. Проблем в этой сфере всегда хватает. Безусловно, работа маршрутных автобусов по сравнению с тем, что творилось несколько лет назад, значительно улучшилась. Однако вместе с тем остаются «грабли», на которые работники предприятий-перевозчиков «наступают» вновь и вновь.
Возьмем, к примеру, график движения общественного транспорта, особенно в вечернее время. Хотя согласно контрактам, заключенным между горакиматом и автопредприятиями, транспорт должен функционировать до 23.00, сесть, к примеру, на “двойку” после десяти вечера у вас никак не получится.
Или коснемся нежелания водителей общественного транспорта уступать друг другу место на остановочных павильонах. Встанет один в самом начале, а за ним выстраивается «хвост». В итоге в автобус приходится влезать чуть ли не из арыка.
И, в третьих, оставляет желать лучшего профессиональная подготовка водителей. За всех не скажу, но некоторые из них делают резкие рывки и притормаживания, отчего пассажиры в салоне буквально валятся с ног. Недавно попытался сделать замечание одному из таких лихачей (номер автобуса запамятовал, но помню, что это была двойка-«гармошка»), а в ответ он разразился трехэтажным матом.

Ануар Утесбаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat