4
Nomer 14 (416) 7 апреля 2011 года

 ЭКСПОРТНЫЙ ВЕКТОР

Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития страны дает мощный толчок развитию не только предприятий, производящих продукцию для внутреннего рынка, но и, что немаловажно, экспортоориентированных компаний. Специально для этого при министерстве индустрии и новых технологий РК создано и уже на протяжении трех лет работает АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», деятельность которого направлена на повышение экспортного потенциала республики.



Региональный ликбез
С середины марта представители KAZNEX INVEST совместно с сотрудниками экспортно-кредитной страховой корпорации «КазЭкспортГарант» совершают поездку по регионам Казахстана, где активно встречаются с потенциальными и действующими экспортерами. Побывав предварительно в Шымкенте и Караганде, делегация посетила и Уральск, где в конференц-зале технопарка «Алгоритм» состоялось семинар-совещание. Цель – ознакомление западноказахстанских предпринимателей с пакетом услуг KAZNEX INVEST.
Как выяснилось, возможности Национального агентства по экспорту и инвестициям позволяют бизнесменам получить существенную государственную помощь при продвижении своих товаров и услуг в дальнее и ближнее зарубежье. Об этом подробно участники встречи узнали во время презентации инструментов сервисной поддержки экспортеров.
В число основных направлений деятельности KAZNEX INVEST входит содействие развитию экспортной способности предприятий, в том числе оценка экспортного потенциала, обучение казахстанских предпринимателей, формирование базы данных экспортеров, предоставление информации о способах торгового финансирования, логистике, таможенных процедурах, упаковке и многом другом. Помимо этого, агентство делает акцент на продвижение экспорта казахстанской продукции, которое включает установление и поддержку связей с другими странами, проведение выставок и миссий экспортеров и импортеров, а также поддержку по выходу на внешние рынки.
Еще одним наиболее приоритетным направлением является содействие привлечению иностранных инвестиций, а именно поиск иностранных инвесторов, прединвестиционная поддержка и информационно-аналитическое обеспечение.
Также KAZNEX INVEST осуществляет большую работу по развитию институционального потенциала, включая подготовку рекомендаций по улучшению торговых процедур, осуществление взаимодействия между участниками сети поддержки торговли, развитие компетенции в области торговли и выпуск публикаций в помощь экспортерам. Помимо этого, нацагентство проводит аналитические исследования отраслей и потенциальных рынков сбыта, а также законодательства, действующего в странах, куда осуществляется поставка казахстанской продукции.
АО «KAZNEX INVEST» работает с казахстанскими предприятиями, как уже экспортирующими свою продукцию, так и потенциально способными экспортировать. Кроме того, проводится большая работа с иностранными компаниями с целью привлечения в Казахстан их капитала, технологий и знаний.
Вместе с тем в функции АО «KAZNEX INVEST» входит взаимодействие с ведущими транснациональными компаниями с целью создания на территории Казахстана совместных производств в обрабатывающих секторах экономики.
Что касается Приуралья, представителей KAZNEX INVEST в нашей области заинтересовала деятельность таких экспортоориентированных предприятий, как ЗКМК, «Кублей», «Лакрица Приуралье», «Белес Агро», «Диана плюс», «КазАрмаПром», «Алим» и другие.

Вложенный доллар принес 60
Итак, в чем же конкретно заключается помощь нацагентства экспортоориентированным предприятиям? Как отметил во время презентации директор департамента продвижения экспорта АО «KAZNEX INVEST» Аскар Арынов, перечень услуг по поддержке экспортеров довольно обширен.
Начнем с торговых миссий, коих проведено восемь в семи странах, в том числе в Южной Корее, КНР, Индии, России, Туркменистане, Таджикистане и Иране. В результате подписаны экспортные контракты и достигнуты договоренности о поставке казахстанской продукции, а именно металлических труб, строительных материалов и химии, кондитерских изделий, молочной и масложировой продукции, муки и рисовой крупы на 16,9 млн долларов. В 2011 году планируется провести еще шесть торговых миссий.
Организовано участие казахстанских компаний в 40 выставках, которые прошли в России, Беларуси, Узбекистане, КНР, Туркменистане, Таджикистане и других странах. В их рамках подписаны протокола и соглашения на 17,5 млн долларов. При этом АО «KAZNEX INVEST» взял на себя часть расходов по оплате за регистрационный взнос, аренду выставочной площади, рекламу в каталоге выставки, дополнительное оборудование, как то конструкции, витрины, стенды, мебель и другое, услуги по конструкции стенда и установку электричества, телефона, водоснабжения, осветительных приборов и мебели.
Активно реализуется направление по организации встреч в формате «Продавец - Покупатель». Дважды подобные встречи состоялись в Алматы, и по разу - в Шымкенте, и Актобе. По их итогам заключены экспортные контракты и соглашения на поставку казахстанской продукции на рынки Ирана, России, Афганистана и Таджикистана на 9 млн долларов, в том числе медицинского и машиностроительного оборудования, насосных станций, кондитерских изделий, муки, пшеницы, риса, шерсть, мяса и минеральной воды.
Специалисты KAZNEX INVEST готовы помочь предпринимателям при определении оптимальных экспортных маршрутов. Подобная работа проводится при продвижении казахстанских товаров в Россию, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, КНР, Монголию, Афганистан, Иран, Индию, Израиль и Турцию.
По результатам продвижения 21 товарного знака отечественных производителей за рубежом заключены экспортные контракты и соглашения на общую сумму 101,4 млн долларов.
За 2009 год при содействии АО «KAZNEX INVEST» заключены экспортные контракты на общую сумму 120 млн долларов. При этом каждый вложенный из бюджетных средств доллар обеспечил заключение экспортных контрактов на $60.

Борис БЕЙКЕР

Наша справка:

АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» является одним из институтов развития Казахстана и призвано содействовать диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики. АО «KAZNEX INVEST» осуществляет свою деятельность в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 годы и является непосредственным реализатором государственной политики в сфере развития экспорта и привлечения инвестиций. Финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat