Nomer 19 (316) 7 мая 2009 года

   ДЕРЗАЙ, МОЛОДЕЖЬ!

В минувший понедельник в Уральске первым среди городов Казахстана стартовал проект «Молодежный банк идей Activ». Казахстанской молодежи предоставляется возможность проявить свои творческие, интеллектуальные и организационные способности. Как уверяют устроители мероприятия, а это Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), молодежный банк идей станет отличной основой для построения успешной карьеры в будущем.

Предполагается, что для активной работы банка идей будет создана управленческая команда из числа молодежи в возрасте от 15 до 24 лет. Она станет своего рода аккумулятором идей молодежи Уральска, будет проводить анализ ее насущных проблем, а также финансировать предложенные проекты. Если вспомнить молодежные проекты других стран, реализованные в рамках подобной программы, то это - благотворительные вечеринки, спортивные соревнования между микрорайонами городов, реабилитация детей после операции, акции «Рэп против наркомании и алкоголизма».
- Идеи могут быть самые разные, в зависимости от насущных потребностей вашего города и смекалки самой молодежи, - говорит старший специалист ФЕЦА Жаныл Мукашова, под руководством которой и будет осуществляться становление и развитие молодежного банка идей.
Организаторы планируют, что вся работа будет проводиться на общественных или, как принято сейчас говорить, на волонтерских началах. Что же должно стать стимулом? Возможность обучения! Возможность на практике освоить инструменты управления, организации и финансирования всевозможных идей, которые будут стекаться в молодежный банк и находить свою реализацию посредством грантов суммой до 500 долларов США на каждый отдельный проект. Отбор проектов на выделение грантов и отслеживание их реализации целиком и полностью будут возложены на саму молодежь. Подобные молодежные банки развития идей откроются еще в трех городах – Костанае, Усть-Каменогорске и Таразе. Предусмотрены поездки в другие города Казахстана, а также различные страны мира для обучения, обмена информацией и опытом.
До 18 мая в Уральске пройдет сбор заявлений желающих занять руководящие позиции в управляющем комитете. С условиями конкурсного набора можно ознакомиться на сайтах www.activ.kz, www.efcentralasia.org . Президент молодежного банка будет нести ответственность за финансирование социальных проектов, а также следить за целенаправленным использованием средств. Его помощниками станут менеджеры по развитию проектов, по управлению грантами, по привлечению средств и связям с общественностью.
Так что дерзай, молодежь! Очень хочется верить в то, что начатая за здравие идея развития сети молодежных банков идей в Казахстане не загнется, как некогда различные молодежные организации, и не станет всего лишь очередным рекламным брендом операторов сотовой связи Activ, которая выступила спонсором этого пилотного проекта.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat