9
Nomer 19 (316) 7 мая 2009 года

   ТАКОЕ НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ!

Турешу Мурадимовичу Мурадимову сейчас 87 лет.
Что хранит его память о той войне?

Туреш Мурадимович родился и вырос в Тайпакском районе. После школы поступил в уральский пединститут и даже успел поработать учителем начальных классов. В 1942-м его призвали в армию. Туреш Мурадимов стал одним из 500 курсантов Ленинградского военного училища связи и в 1943 году был направлен связистом на фронт.
- Нашу 12-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду бросили на защиту города Мелитополя, - вспоминает ветеран. - Все горит, всюду рвутся снаряды, кругом трупы, грохот, а мы строем идем сквозь этот огонь.
Мелитопольская операция проводилась в течение полутора месяцев.
- Мы передавали важные сообщения с передовой в штаб, - продолжает Туреш Мурадимович.
После освобождения Украины часть Туреша Мурадимова перебросили в Крым, куда можно было попасть по узкому перешейку через Сиваш, называемый «гнилым морем» из-за вязкого илистого дна, исключающего возможность передвижения машин и лошадей вброд. К тому же в заливе происходили сильные штормы.
- Когда мы строили мосты для переправы, со стороны Крыма авиация произвела 37 массированных налетов, сбросив на строящуюся переправу девять тысяч бомб и осуществив свыше трех тысяч прямых попаданий, - говорит Туреш Мурадимович. - Только мы закончили наводить мосты, как выяснилось, что по ним не могут пройти танки и тяжелые орудия, пришлось возводить еще и земляные дамбы длиной в три километра. Два месяца продолжалась напряженная работа без сна и отдыха, ведь строительство велось только во время отлива, поскольку прилив все наши труды накрывал беспощадной волной до полутора метров.
Потом часть, в которой служил Туреш Мурадимов, вошла в Крым. Седьмого мая 1944 года штурмом взяли Сапун-гору, обеспечив освобождение Севастополя и разгром крымской фашистской группировки.
Дальше путь солдата из Приуралья лежал через Полтаву, Румынию, Болгарию, Венгрию, Австрию.
- В венгерском городе Секешфехервар, бывало, только за сутки фашисты устраивали до 22 контратак. До сих пор помню, как замучили гитлеровцы пленного советского полковника - на глазах толпы мадьяров его впрягли в телегу и хлыстали кнутом, пока он не умер. Такое никогда не забыть! - вспоминает ветеран.
Победу Туреш Мурадимов встретил в Вене, а к мирной жизни вернулся спустя год, в 1946-м. Всю послевоенную жизнь он отдал самой благородной профессии на земле - учительству. Сейчас Туреш Мурадимович живет в Уральске, имеет шестерых внуков и двух правнуков.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat