9
Nomer 19 (316) 7 мая 2009 года
8

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

БЕСПЛАТНО В ОБА КОНЦА!

В канун Дня Победы участникам Великой Отечественной войны преподнесли подарок.
Ветераны в очередной раз получили право на одну бесплатную поездку в купейных поездах в оба конца в любую страну СНГ. Правда, эта акция рассчитана лишь на один месяц и продлится по 31 мая. В справочной Уральского железнодорожного вокзала ответили, что оформление билетов осуществляется на основе удостоверения участника войны.
Кстати, аналогичная льгота фроновикам в мае распространяется и на авиатранспорт.
Что касается мероприятий, запланированных в Уральске на 9 Мая, на эти цели из местного бюджета выделено три миллиона тенге. Главные события самого почитаемого в году праздника развернутся на отреставрированной площади Победы.

ЕЩЕ МЕСЯЦ УСЕРДИЯ

День сдачи единого национального тестирования в этом году передвинулся на пять дней вперед. Корпеть над тестами ЕНТ выпускники будут не 1 и 3 июня, как было прежде, а 6 и 8.
Как сообщили работники областного управления образования, в ЕНТ-2009 примут участие более пяти тысяч западно-казахстанских школьников, 137 из которых претендуют на «Алтын белги». Из 1746 выпускников школ Уральска бороться за право получения этого знака отличия будут 35 учащихся.
Единое национальное тестирование в нашей области будет проходить в девяти пунктах, два из которых находятся в Уральске - при ЗКГУ и ЗКАТУ.
Напомним, что в этом году добавили еще 30 минут на прохождение ЕНТ. Что касается предметной базы, то она осталась прежней – пять предметов по 25 вопросов. Заявление на апелляцию выпускники смогут подать только после объявления результатов тестирования до 13.00 следующего дня.

КОГДА РЕМОНТ В РАДОСТЬ

Уральск скоро может превратиться в огромную ремонтную площадку.
Но это не огорчает горожан, а наоборот, ведь областной центр может выйти из кризиса заметно похорошевшим. Ремонта наконец-то дождутся десятки километров городских дорог. Из средств местного бюджета на ремонт десяти городских школ и двух детских садов предусмотрено 434 миллиона тенге. Также будут отремонтированы областной перинатальный и диагностический центры, городская поликлиника № 4, готовится проектно-сметная документация, чтобы осуществить ремонт областной больницы. На текущий ремонт ряда культурных объектов областного центра выделено 22,2 миллиона тенге.

 

 

Design by Kumargazhin Almat