Nomer 19 (316) 7 мая 2009 года

  ЗАМОЧНОЕ НОУ-ХАУ

В ночь на 1 Мая неизвестные заварили замочные скважины входных дверей в офисах уральских филиалов компартии Казахстана и партии «Азат».
Накануне представители трех оппозиционных партий (компартия Казахстана, «Азат» и «Алга» (ДВК)) договорились выйти на площадь Абая в Уральске на общегородское празднование Дня Единства народов Казахстана. Ранее власти отказали всем трем партиям в проведении первомайского митинга. Однако утром 1 Мая коммунисты и азатовцы в течение нескольких часов не могли попасть в свои офисы, что по ул. Сурова, 139 и ул. Короленко, 32.
- Сначала мы не поняли, почему ключ не вставляется в замочную скважину. В темном подъезде ее не сразу увидишь. Посветили фонариком и увидели, что скважина заварена металлической пластиной, - рассказывает секретарь местного филиала компартии Оксана Терновская. – Тут же вызвали полицию, которая затем и срезала сварку.
Коммунистов опросили, составили протоколы. Следственные мероприятия продолжались до половины одиннадцатого. Лидер местных коммунистов Василий Шамин поторопил полицейских, заявив, что если они не успеют попасть на первомайский парад, то расценят действия полиции как помощь провокаторам.
В такой же ситуации оказались и азатовцы. В свой офис они попали также с помощью полиции. Со слов руководителя филиала партии Изгали Беркалиева очевидно, что в обоих случаях поработали одни и те же злоумышленники:
- Это явно не воры и не хулиганы. В офисах ничего не пропало. Это действия тех, кто не хотел, чтобы мы вышли на площадь.
- Однозначно нам хотели помешать организованно выйти на площадь, - говорит Оксана Терновская. – Кто бы это ни сделал, это подрыв доверия граждан к власти, дискредитация первых руководителей области.
Дверь офиса филиала партии «Алга» повредить не успели. Ночью там дежурил один из активистов. Примерно в три часа утра она услышала возню у входной двери и тут же начала обзванивать знакомых. Правонарушители быстро выбежали из подъезда и скрылись в неизвестном направлении.
Несмотря на неприятное утро, представители трех партий все же вышли на площадь. В руках у них были флаги со своей символикой, буклеты и шары.
По заверениям партийцев, у них не было намерения проводить на площади митинг или демонстрацию. Они лишь хотели вместе со всеми уральцами отпраздновать государственный праздник.
В ДВД ЗКО сообщили, что какое-либо решение по инциденту с замочными скважинами пока не принято.

Санат Урналиев

Design by Kumargazhin Almat