Nomer 19 (316) 7 мая 2009 года

   ГАННОВЕР-2009: ОТ КОНТАКТОВ К КОНТРАКТАМ

Каждую весну Ганновер превращается в мировой центр изобретений, инноваций, обмена опытом и источник новых партнерских отношений.

С 20 по 24 апреля в Германии состоялась Ганноверская международная универсальная промышленная ярмарка - Hannover Messe. Она проводится с 1947 года и за это время завоевала репутацию одной из наиболее значимых и репрезентативных мировых выставок индустриальных инноваций. Из года в год здесь предоставляются уникальные возможности для налаживания международных контактов и сотрудничества, привлечения инвестиций и расширения рынков сбыта.
Несмотря на экономический кризис, нынче в столице немецкой земли Нижняя Саксония свои достижения на более чем 200 тыс. квадратных метров выставочной площади предприятия со всего мира презентовали около 6000 экспозиций. Причем из восьми крупных казахстанских компаний, участвовавших в этой престижной ярмарке, три представляли Приуралье. В их числе АО "Конденсат", АО "Западно-Казахстанская машиностроительная компания" и АО "Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов".

Казахстан впервые принял участие в этом ежегодном форуме в 2004 году. Тогда в церемонии открытия участвовал президент страны Нурсултан Назарбаев. Нынешняя Ганноверская ярмарка знаменательна тем, что проходила в рамках Года Казахстана в Германии. Однако не только этим фактором было вызвано повышенное внимание к стендам казахстанских компаний со стороны немецких властей и бизнеса.
- За последние годы промышленность Казахстана колоссально изменилась в лучшую сторону, - подчеркнул советник по делам внешней торговли с Восточной Европой и странами СНГ Хайнрих Тюрнау. - Кроме того, в настоящее время прилагаются огромные усилия, в том числе финансового характера, для преодоления кризиса…
Ганновер-2009 объединил под своей крышей 13 специализированных выставок. При этом сегодняшние тенденции ее развития определялись новыми темами, например, специализированной ярмаркой "Ветер", форумом "Мировой энергетический диалог" и многочисленными профильными мероприятиями по актуальным темам автоматизации, приводных технологий, производственной кооперации, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Вместе с тем в фокусе внимания на ярмарке оказались вопросы, которые остаются важными или приобретают важность как раз в период кризиса, например, энергоэффективность и технологическое лидерство.
АО "Конденсат" приняло участие в выставке "Индустриальные технологии". Как отметил директор департамента развития АО "Конденсат" Александр Маючий, казахстанские экспозиции в целом и стенды АО "Конденсат", в частности, привлекли больше посетителей, нежели, например, стенды белорусских предприятий, которые находились по соседству, или компаний из других стран СНГ.
- В первый день выставку посетили канцлер Германии Ангела Меркель и федеральный президент Хорст Келлер. Конечно, на подробное изучение экспозиций у них не было времени, - поделился Александр Федорович. - А вот советник Хайнрих Тюрнау, представитель Совета директоров Hannover Messe господин Вурст и представитель торгово-промышленной палаты Нижней Саксонии Райнхард Вагнер, посетившие нашу экспозицию в сопровождении посла Казахстана в ФРГ Нурлана Онжанова, ознакомились с информацией о технологии нашего производства и готовой продукции более подробно. При этом господин Вагнер пообещал представить в своем регионе нашу компанию и призвать к сотрудничеству с АО "Конденсат" предпринимателей как Нижней Саксонии, так и других регионов Германии.
Помимо этого, демонстрационные материалы о деятельности АО "Конденсат" были представлены торгово-промышленным палатам Санкт-Петербурга, Украины и Литвы с целью дальнейшего их содействия в передаче соответствующим заинтересованным предприятиям.
Заинтересованность экспортной продукцией АО "Конденсат", а именно тяжелым дистиллятным жидким топливом и прямогонной нафтой, выразили сразу несколько иностранных компаний, в том числе из Германии, Китая, Беларуси и других стран. Кроме того, было получено предложение от берлинского представительства АО "Корпорация по развитию и продвижению экспорта "KAZNEX" о продвижении готовой продукции акционерного общества на европейский рынок.
Наряду с презентацией продукции представители АО "Конденсат" вели поиск потенциальных партнеров для реализации различных перспективных проектов. И небезуспешно. К примеру, плодотворными стали переговоры с компанией "Wartsila" из Финляндии. Это предприятие занимается производством оборудования для электростанций, работающих на мазуте, природном газе и иных нефтепродуктах. Аналогичные станции хорошо зарекомендовали себя в Германии и Азербайджане. Теперь рассматривается вопрос использования продукции АО "Конденсат" в качестве топлива для выработки электроэнергии на оборудовании данной фирмы. Достигнута договоренность, что все дальнейшие контакты с компанией "Wartsila" будут вестись через ее представительства в Москве и Санкт-Петербурге.
По вопросу реализации проекта строительства завода по производству жидкого азота конденсатовцы ознакомились с экспозициями нескольких предприятий, выпускающих необходимое оборудование. Наибольший интерес, по мнению Александра Маючего, представила немецкая компания "OXYMAT".
- Помимо этого, нас заинтересовала деятельность немецких компаний "Релокс", производящей компрессорное оборудование, и "Бальдор", выпускающей электродвигатели, - отметил Александр Маючий.
Не остались без внимания и стенды других казахстанских компаний. К примеру, только в экспозиции Ульбинского металлургического завода (ВКО) можно было увидеть такой редкий экспонат, как бериллий в чистом виде. Не менее уникальным был павильон Катон-Карагайского национального парка, где посетители могли лицезреть панты, а именно рога маралов, из которых изготавливают целебные бальзамы, пользующиеся большим спросом в мире.
- Мы хотим познакомить население Европы с нашими уникальными методами оздоровления, - сообщил директор Катон-Карагайского национального парка Нурлан Токтаров. - Уверен, интерес будет.
А вот как Александр Маючий подытожил участие "Конденсата" в Ганноверской ярмарке:
- Мероприятие очень полезное, так как мы смогли завязать множество контактов, предложить свою продукцию и заинтересовать потенциальных инвесторов. Отрадно, что стенды АО "Конденсат" практически не оставались без внимания.
Страной-партнером Ганноверской ярмарки в 2009 году стала Республика Корея. Эта восточноазиатская страна играет ведущую роль на мировом рынке в машиностроении и производстве промышленного оборудования, автомобильной промышленности и информационных технологиях. Достаточно сказать, что Южная Корея стала уже четвертым по объемам торговым партнером ЕС и стремится еще более укрепить свои позиции в Европе. Так, в настоящее время ведутся переговоры по заключению соглашения о свободной торговле. За минувшие годы было установлено немало прочных контактов в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Корея была представлена почти во всех разделах Ганноверской ярмарки-2009. Странами-партнерами ежегодно становятся государства, которые достигли весомых успехов в сфере внедрения передовых технологий. К примеру, в 2005 году эта почетная миссия была возложена на Россию.
В ходе Ганноверской ярмарки-2009 состоялись тысячи мероприятий в формате конгрессов, дискуссионных форумов, семинаров и рабочих групп, которые дали посетителям выставки прекрасную возможность получить информацию о темах будущего, извлечь для себя пользу из обширного потока знаний, сообщаемых ключевыми фигурами мировой экономики, политики и промышленности. Так, казахстанская делегация провела конференцию, посвященную теме продвижения экспортной продукции отечественных предприятий на европейский рынок. А координатор по общим вопросам АО "Конденсат" Андрей Баев выступил на этой конференции, представив продукцию предприятия и рассказав о планируемых проектах.
- Ярмарка ошеломила своей масштабностью, - поделился впечатлениями Андрей Баев. - Выставки были представлены в 24 специально выстроенных огромных ангарах. Безусловно, любому предприятию полезно принять участие в подобных мероприятиях. Экспозиции АО "Конденсат" были отмечены благодарственным письмом министерства индустрии и торговли РК.
Выставка завершилась. Теперь остается одно - чтобы контакты, налаженные в Ганновере, переросли в контракты.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat