Nomer 19 (316) 7 мая 2009 года

  ЭТО ГОЛОВНАЯ БОЛЬ - ДАЧА

Долгие годы дачный участок служит реальным подспорьем для горожан. Это в первую очередь продовольственное обеспечение, что особенно актуально в условиях нынешнего кризиса, а также возможность с пользой провести отдых на природе. В то же время садоводческие общества нынче не так многочисленны, как скажем в 80-е годы прошлого века, а потому дачники зачастую остаются один на один со своими проблемами. А их, как выяснилось, немало. Из-за спора по поводу электросетей страдает масса народу.

В частности, проблема возникла у 14 обществ садоводов, расположенных по левую сторону от урального моста до поселка Подстепное. Поводом тому послужил конфликт с подачей электроэнергии, возникший между представителями садоводческого общества 2-й дачной и председателем садоводческого общества «Мелиоратор» Галины Пашаевой. По мнению руководителя общественной юридической приемной «Надежды» Шакира Суханбердина, представляющего интересы городского общества садоводов и огородников, данный спор возник, что называется, буквально на ровном месте:
- В его основе лежит, возможно, интерес Пашаевой, у которой свое представление о том, как распорядиться высоковольтными линиями, тянущимися от Подстепного до садоводческого общества «Мелиоратор». При этом пострадают члены 14 обществ садоводов-любителей.
Даже самое немногочисленное дачное общество в этой округе насчитывает 300 членов, каждый из которых проживает в летней период на своих шести сотках. Это и дети, и пожилые люди, которые в случае отключения электроэнергии не только не смогут вырастить овощи без полива, но и останутся и без элементарных условий для жизни. А со временем, если ситуация с подачей электроэнергии не прояснится, люди будут просто вынуждены бросить дачные участки.
Вышеуказанная высоковольтная линия и автодорога на 2-ю дачную были построены силами и средствами государства, а также на взносы членов самих членов садоводческих обществ в 90-е годы прошлого века. Решением городского исполкома заместитель председателя которого одновременно являлся председателем городского общества садоводов и огородников, был определен заказчик строительства высоковольтной линии - садоводческое общество «Мелиоратор», поскольку оно являлось конечной точкой электролинии.
В период строительства действовала иная правовая и экономическая система, в которой был один главный собственник – государство. И было неважно, за кем формально по указанию горисполкома закреплялся тот или иной объект. Но при переходе от государственной к частной собственности, повальной приватизации, данная высоковольтная линия так и осталась формально в государственной сфере. Но более 20 лет она содержалась и сохранилась за счет ответственного подхода председателей садоводческих обществ 2-й дачной. Ими ежегодно заключались договора на техническое обслуживание с представителем РЭК, в целях оперативного устранения неполадок на линии из числа дачников избирался ответственный по связи с энергетиками.
Так и в прошлом 2008 году председатели садоводческих обществ, пользующихся высоковольтной линией, избрали ответственным председателя садоводческого общества «Автомобилист» Каменщикова и вменили ему обязанности старшего, что возмутило председателя садоводческого общества «Мелиоратор» Пашаеву. Она подала заявление в суд о признании действий председателей незаконными.
- Данный спор поднял проблему неопределенности правового статуса ВЛ-10, - говорит Шакир Суханбердин. – А ведь бесхозные электросети – головная боль для всего Уральска в целом.
По словам председателя городского общества садоводов и огородников Алексея Саблина, он неоднократно обращался к руководству города и области с предложением оформить надлежащим образом на баланс АО «ЗапКазРЭК» высоковольтные линии, поскольку это объект и повышенной опасности, и высокой стоимости, и требующий надлежащего обслуживания. Однако АО «ЗапКазРЭК» не горит желанием взять их на собственный баланс. Связано это с тем, что затраты на обслуживание электросетей превышают отдачу.
Бесхозных электросетей хватает не только в дачных обществах. Есть они и в самом областном центре, в связи с чем городской акимат на протяжении прошлого года не раз обращался в суды с тем чтобы признать их государственными и передать на баланс «ЗапКазРЭКа».
Отсутствие ясности грозит 14 садоводческим обществам завязнуть в чреде судебных тяжб на довольно длительный период. А это в свою очередь может повлечь перебои и даже остановку электроснабжения дачных участков.
Дачный сезон уже в разгаре, и взоры почти 20000 дачников, а именно столько их насчитывается в Уральске, как никогда обращены к земле. Цены на ранние овощи особенно «кусаются» в условиях кризиса, а потому свежий укроп, первые огурцы или клубника доступны далеко не каждому уральцу. В этой связи вопросы бесперебойного электроснабжения дачных участков, где нет централизованного полива и подача воды осуществляется только за счет электроэнергии, особенно актуальны. Ведь чтобы превратить клочок земли за городом в реальное подспорье для семейного стола, одного только труда недостаточно, нужна инфраструктура, в том числе и свет.
Руководство городского общества садоводов и огородников в данной ситуации рассчитывает на оперативное вмешательство городского и областного акиматов, ведь определение статуса высоковольтной линии – их вотчина.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat