Nomer 23 (217) 7 июня 2007 года

  ЛУБЕНСКАЯ БЕДА

Ящур добрался и до нашей области, не на шутку встревожив местные власти. 160 голов больного крупного рогатого скота ветеринары выявили в поселке Лубенка Чингирлауского района. Сейчас в Лубенском сельском округе введен карантин, который будет снят только через 14 дней после выявления последнего случая заражения.
Как известно, весной этого года ящур крупного рогатого скота был зарегистрирован в соседних Атырауской, Актюбинской и Костанайской областях. К примеру, количество пораженных животных в Атырауской области в мае увеличилось до 2136 голов. Однако специалисты областной территориальной инспекции МСХ РК успокаивались тем, что в ЗКО это весьма опасное инфекционное заболевание не было выявлено с 1989 года. Западный регион считался стационарно благополучным, и профилактические мероприятия по ящуру долгие годы не планировались.
Сейчас обстановка такова, что все поголовье скота в ЗКО теперь будет подлежать вакцинации против ящура.
- 28 мая мы получили сообщение о появлении заболевания неизвестной этиологии среди крупного рогатого скота в Чингирлауском районе, - говорит заместитель начальника областной территориальной инспекции Аманжол Каржауов. – В тот же день ветеринарные специалисты выехали на место и взяли пробы. Предварительный диагноз на ящур подтвердили лабораторные исследования, которые провели сотрудники научно-исследовательского института.
В данное время 160 буренок, две из которых уже пали и были утилизированы путем сжигания, изъяты у хозяев - жителей села Лубенка и, согласно инструкции, подлежат уничтожению. Все остальное поголовье как крупного, так и мелкого рогатого скота, по словам Аманжола Габдуловича, в данное время здесь уже полностью вакцинировано. В очаге работают семь бригад, в которых задействовано около тридцати человек. Организованы дезинфекция мест содержания животных и работа двух круглосуточных дезинфекционных постов. Все мероприятия проводятся за счет средств республиканского бюджета.
- Поголовная вакцинация против ящура уже началась в сельских округах Каратобинского, Сырымского и Бурлинского районов, граничащих с Чингирлауским районом, - отмечает Аманжол Каржауов. - Проводится также разъяснительная работа с местным населением по недопущению распространения болезни и правилам личной гигиены.
Как отмечают ветеринары, ящур – это инфекционная болезнь крупного рогатого скота. Она характеризуется лихорадкой, появлением пузырьков и эрозии на слизистой оболочке рта, носа и языке, а также на вымени и между копытами. Считается, что ящур не передается человеку, но мясо и молоко от больных животных употреблять в пищу не рекомендуется.
Можно понять, что сейчас переживают жители маленькой Лубенки, ведь подворье для многих сельчан - это единственная возможность прожить. В областной территориальной инспекции говорят, что местная исполнительная власть будет изыскивать возможности, чтобы возместить ущерб владельцам больного, подлежащего уничтожению скота, только вот неизвестно, сколько пройдет времени, пока найдутся спонсоры, готовые выплатить в среднем по 30 тысяч тенге за каждую пораженную ящуром корову? И еще. Вакцина против этого инфекционного заболевания вырабатывает иммунитет в организме животного только на 15-й день, поэтому вполне возможно, что количество заболевшего скота увеличится.


Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat