Nomer 23 (217) 7 июня 2007 года

  УЧАСТИЛИСЬ ГРАБЕЖИ

Как уже сообщала «Надежда», с 25 по 30 мая 2007 года в ЗКО прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Угон», в котором было задействовано 119 сотрудников УДП ДВД.
В рамках этого ОПМ был проведен всесторонний анализ состояния борьбы с кражами и угонами автотранспортных средств, установлены причины и условия, способствующие их совершению. Кроме того, изучены уголовно-розыскные дела по ранее не раскрытым преступлениям данной категории, а также определены дополнительные меры по их раскрытию. За это время пять мобильных групп из числа дорожной, криминальной, патрульно-постовой полиции и участковых инспекторов провели свыше 100 рейдовых мероприятий по выявлению мест хранения и сбыта похищенного автотранспорта. Проведена инвентаризация бесхозного, изъятого, а также задержанного и хранящегося на штрафстоянках, в результате чего выявлено 88 единиц бесхозного автотранспорта.
Кроме того, состоялись два учебно-тренировочных занятия по плану «Перехват».
В результате оперативно-профилактического мероприятия «Угон» было раскрыто шесть преступлений, в том числе четыре угона транспортных средств, один грабеж и одно ДТП со смертельным исходом.
В ночь на 28 мая в с. Чапаево было совершено два угона – «ВАЗ-21061» и «ВАЗ-2101». В ходе розыскных мероприятий экипажами Акжаикского РОВД задержаны пятеро местных жителей, четверо из которых – несовершеннолетние. Задержанные признались в содеянном, возбуждено уголовное дело.
В тот же день при патрулировании ул. Гагарина в Уральске сотрудниками дорожной полиции ДВД ЗКО лейтенантом Т. Аязгалиевым, старшиной полиции С. Амангалиевым и младшим сержантом полиции Гусмановым к ним обратилась 62-летняя пенсионерка. Неизвестный открыто похитил у нее сумочку, в которой находились деньги в сумме свыше 11 тысяч долларов США. По горячим следам был задержан 25-летний, нигде не работающий гражданин, а похищенное возвращено владелице.
В тот же день в пос. Деркул патрульным экипажем УДП было получено сообщение от несовершеннолетней жительницы Уральска о том, что неизвестные лица возле остановки «Белая Казарма» отняли у нее сумочку, в которой находился сотовый телефон стоимостью 28000 тенге. Вскоре были задержаны трое молодых людей, один из которых несовершеннолетний, а сумочка с телефоном вернулась к ее хозяйке.
В пос. Актау Таскалинского района 40-летний водитель «ЗИЛ-130» совершил кражу стройматериалов. А вот в пос. Сары-Озен Жангалинского района двое местных жителей, 25 и 35 лет, умудрились умыкнуть с территории военного полигона… металлическую наблюдательную вышку.

Динара АБДУЛКАЛИКОВА,
ст. лейтенант дорожной полиции

Design by Kumargazhin Almat