Nomer 23 (217) 7 июня 2007 года

   ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

Торжества по празднованию 15-летия АО «Конденсат» еще впереди, но по традиции в преддверии этого события спортсмены- любители в начале июня приняли участие в открытом турнире по волейболу среди мужских команд. На этот раз в спортивном зале оздоровительного комплекса «Энергия» титул сильнейшей волейбольной команды оспаривали шесть коллективов. В их числе были «Жаиктранс» и «Конденсат», представляющие Группу компаний «Конденсат», а также сборные Зеленовского, Акжаикского и Бурлинского районов. Кроме них в число серьезных претендентов на победу вошел и дебютант нынешнего турнира – команда «ИнтерГазЦентрАзия».
Интригующей стала первая же встреча между «Жаиктрансом» и «ИнтерГазЦентрАзией». Предсказать исход игры было просто невозможно, так как обе команды оказались достаточно подготовленными. Но жаиктрансовцы с честью одолели весьма грозного соперника. Под их сокрушительным напором в следующей встрече уступили и волейболисты Зеленовского района.
Во второй подгруппе отличился «Конденсат», сумевший одолеть сильных спортсменов Акжаикского и Бурлинского районов.
Очень острой выдалась игра за 3-4 места между молодой и задорной командой Бурлинского района и «ИнтерГазЦентрАзией», представленной опытными и известными в прошлом игроками. И все же более яркое впечатление на зрителей произвели бурлинцы, руководимые ветераном спорта Дмитрием Гумаровым. На острие атак всегда был вездесущий Ермек Алмаханов. Подкупала не только цепкость и упорство бурлинцев, но и, безусловно, их особый стиль. Они разнообразно атаковали и надежно действовали в защите. В итоге первая партия осталась за командой Бурлинского района.
Во втором сете интергазовцы, что называется, завелись. Заработал блок, стали получаться наигранные комбинации и атаки, а в обороне удавалось поднимать даже самые, казалось бы, «мертвые» мячи. И все это происходило с азартом, на едином дыхании. Красивый атакующий волейбол в исполнении Павла Агеева, Александра Стольникова и Талгата Адилова, естественно, нашел поддержку зрителей. Немаловажной для этой команды оказалась надежная игра связующего Кайрата Рахова. Бурлинцы сопротивлялись как могли, но все же уступили две последующие партии и заняли почетное четвертое место.
И вот за право стать обладателем главного приза на площадку вышли давние друзья-соперники - «Конденсат» и «Жаиктранс». Участвуя в ежегодной спартакиаде «Здоровье» среди работников ГК «Конденсат», обе команды хорошо изучили друг друга. Однако в последние два года «Жаиктранс» продолжает удерживать пальму первенства в волейболе.
На протяжении всей встречи обе команды демонстрировали красивую и комбинационную игру. Атаки в исполнении жаиктрансовцев Сергея Чернова и Александра Сухарева вызвали восторженные аплодисменты группы поддержки. С не меньшим азартом играли ветераны «Жаиктранса» Лев Джунусов (генеральный директор предприятия), Анатолий Осенин и Владимир Лачугин.
Но конденсатовцы в составе Игоря Пономарева, Бахытжана Ниеткалиева, Вадима Колебовца, Джамаладдина Мукатова, Владимира Банникова, Бориса Зеленова и Рашида Мурзагалиева оказались более настроенными на победу. И они ее добились. В итоге «Жаиктранс» занял второе место. А победа «Конденсата» стала своеобразным подарком к 15-летию со дня образования АО «Конденсат», которое нынче отмечается 28-29 июня.

Андрей МАЙОР,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat