Nomer 23 (217) 7 июня 2007 года

   А ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ!

Читатель наверняка помнит статью «Сжечь бруцеллу – и дело с концом!», опубликованную в «Надежде» 4 января нынешнего года под рубрикой «Зараза недели». А дело в том, что ОАО «Береке» в сентябре 2005 года завезло на территорию Красноармейского сельского округа Зеленовского района стадо крупного рогатого скота, частично, как впоследствии оказалось, зараженного бруцеллезом. Вскоре эта болезнь перекинулась и на скотину местных жителей.
Хотя в газету поступил ответ от ветеринарного специалиста, что меры приняты, кардинального улучшения обстановки не произошло. Территория фермы, на которой ОАО «Береке» содержит свой скот, не огорожена, скотопомещения занавожены, а дезинфекция проведена поверхностно и, следовательно, некачественно. И как результат, только за первые месяцы текущего года на ферме выявлено еще 49 голов КРС, больных бруцеллезом, плюс две бруцеллезные коровы в индивидуальном секторе. Для сравнения: в 2006 году в стаде ОАО «Береке» было 16 больных животных.
Водопой поголовья работники фермы осуществляют на реке Ембулатовка, где животные «Береке» соприкасаются со стадом местных жителей. Спасаясь от жары, на неогороженную ферму забредают лошади и телята сельчан. В связи с этим вполне возможно появление в индивидуальном секторе новых больных животных. А лечение заключается только в одном – под нож. К тому же могут серьезно заболеть и люди.
22 мая на сходе жителей с. Красноармейское президент ОАО «Береке» К.К. Айдаров сказал следующую замечательную фразу: «Я хочу, чтобы все делалось по закону!». В связи с этими правильными словами вспоминается приказ министра сельского хозяйства РК № 632 от 5 ноября 2004 года под названием «Ветеринарно-санитарные правила по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных». Так вот, п. 96 ст. 10 этого приказа гласит, что если путем систематических исследований и лечения в течение года не будет достигнуто оздоровление стада, то все животные подлежат забою. Коротко и ясно. Если считать, что стадо ОАО «Береке» оздоравливается с сентября 2005 года, это уже длится больше 1,5 года.
Господин Айдаров, имеющий также диплом юриста, не может не знать об этом приказе. Поэтому жители с. Красноармейское с большим воодушевлением ждут, когда же Кымбатбек Кадырович претворит в жизнь те свои слова по поводу закона, сказанные на сельском сходе 22 мая. А если всерьез, действительно было бы разумнее ликвидировать оставшееся стадо ОАО «Береке», сделать капитальную санитарную очистку и дезинфекцию скотопомещений, а затем приобрести новый и на этот раз здоровый скот. В противном случае стадо ОАО «Береке» станет распространителем бруцеллеза не только в Красноармейском сельском округе, но и на территории прилегающих населенных пунктов, скот жителей которых соприкасается с больными животными на общих пастбищах.
К тому же возникает резонный вопрос: куда идет молоко, получаемое от больного скота, принадлежащего «Береке»?


Болат БИСЕНГАЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat