Nomer 23 (217) 7 июня 2007 года

   НАШЕСТВИЕ "ЗЕЛЕНЫХ"

Несмотря на невыносимую жару, 29 мая на площади Абая толпилась молодежь. Оказывается, здесь проходила торжественная линейка студенческих стройотрядов «Жасыл Ел». Как было сказано на митинге, Казахстан - единственная страна на постсоветском пространстве, в которой возобновилась работа студенческих строительных бригад. В 2006 году общее количество стройотрядовцев по республике составило почти 32 тысячи, что в 2,5 раза превысило прогноз.
Аким ЗКО Нургали Ашимов и исполняющий обязанности председателя партии «Нур Отан» Бахытжан Жумагулов, кстати, одетые в стройотрядовскую спецовку, дали старт открытию так называемого третьего трудового семестра. В его программе есть и среднесрочный проект «Жасыл ел», инициированный главой государства три года назад. Сама идея нацелена на обеспечение сохранности лесов, создание новых зеленых зон вокруг и увеличение площади зеленых насаждений внутри населенных пунктов, а также снижения уровня молодежной безработицы. За минувшие три года количество бойцов «Жасыл ел» в нашей области возросло в три раза. С увеличением численности стройотрядовцев возрос и объем работ. В текущем году в рамках только программы озеленения ребята планируют освоить объем работ на 20 миллионов тенге.
Кроме того, стройотрядовцы будут принимать активное участие в возведении школ и больниц. Если в прошлом году на стройках трудились 13 бригад, которые освоили работы на 48 миллионов тенге, этим летом на стройплощадки выйдет 21 отряд.
Средняя заработная плата бойца стройотряда составит около 27 тысяч тенге. Правда, после выплаты налогов и пенсионных отчислений эта сумма снизится до 21 тысячи.
- Ежедневная норма выработки будет определяться на местах, - говорит менеджер по организационным вопросам «Жасыл ел» Ольга Кударова. – К сожалению, мы не можем принять всех желающих, а потому, чтобы занять как можно больше студентов, весь объем работ разделен по месяцам на три этапа.
Кроме ударного труда будет реализована и широкая культурная программа. Она предполагает дискотеки, концерты, КВН, пикники и т.д., причем обязательным пропуском на них послужит форма бойца.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat