Nomer 23 (217) 7 июня 2007 года

   НЕ КРОМСАЙТЕ ПО ЖИВОМУ!

Во время напутствий в адрес студенческих стройотрядов и формирований «Жасыл ел» было много благих пожеланий и ответных заверений. Собравшийся молодой народ не скрывал большого воодушевления от идей «зеленой революции» в областном центре и его окрестностях. А между тем здесь же, на центральной площади можно было видеть, как под палящими лучами солнца безвозвратно чахнут карагачи.
Когда человеку в парикмахерской вместе с волосами снимают скальп да еще и заверяют, что это красиво, – он обречен. То же самое и деревья, живые существа. Казалось бы, чем пышнее их кроны, тем больше они дают прохлады и кислорода, тем интенсивнее избавляют город от пыли и копоти. Так ведь нет! Лет десять назад кому-то из местных «эстетов» пришло в голову кронировать уральские карагачи – усечь им кроны, превратив эти черные раскидистые деревья в жалкие одуваны, а затем и еще более жалкие «чупа-чупсы». Почему-то считалось, что такой дизайн украшает город, хотя новые «прически» давали тени не больше, чем телеграфные столбы, и пагубно сказывались на самих деревьях.
Корни и кроны единокровны. И когда усекают крону, корни просто не могут гнать по стволу к ветвям прежние живительные соки. И от этого сами отмирают. Такова элементарная ботаника, которой элементарно пренебрегли неустановленные «эстеты». В результате оболваненные карагачи начали высыхать на улицах Уральска десятками, если не сотнями. Особенно много их погибло на проспекте Евразия (от перекрестка с проспектом Достык до перекрестка с ул. Курмангазы я насчитал 55 пеньков), улице Жукова, Чагано-Набережной… А нынешней весной не зазеленели как положено карагачи уже и под окнами городского акимата. Они приговорены.
Еще несколько лет назад я обращался по поводу губительного обрезания деревьев в природоохранную прокуратуру, но и там нарвался на эстетствующего специалиста, который, ссылаясь на опыт Алматы, заявил, что ему такой ландшафтный дизайн нравится. И никакие доводы его не убедили. Выступления местных коллег-журналистов, с которыми я поделился бедой городского масштаба, тоже никаких результатов не возымели. С деревьев продолжали снимать скальпы. И только с недавним появлением городской комиссии по благоустройству и озеленению во главе с акимом Уральска я малость воодушевился. Но для начала позвонил заместителю акима Алексею Горобцову.
Выслушав мои доводы, собеседник с ними полностью согласился. Да, деревья погублены по бестолковости тех, кто должен был помогать им расти еще гуще и выше. И их уже не спасти. Поэтому разрабатывается следующий проект. Поруганные деревья в нынешнем сезоне последний раз подстригут, чтобы не смотрелись как серо-зеленые скелеты, а затем начнут их планомерно выкорчевывать, чтобы посадить на этом месте пирамидальные тополя. Причем не какие-нибудь прутики, а двух-трехметровые деревца с комьями, чтобы быстро прижились. В расходной части горбюджета на эти цели будет заложена специальная статья. И уральцам остается только немного потерпеть, чтобы убедиться: озеленением улиц городское руководство занялось всерьез и надолго.
Ну что ж, поживем – увидим. Как говорится, дерзай, «Жасыл ел»! Чтобы древний Уральск говорил «молодо – зелено» лишь с одобрением.

Николай ЧЕРТКОВ

КСТАТИ

15 февраля в материале «Город без деревьев, что человек без души» «Надежда» рассказала, как рядом со зданием маркетингового отдела АО «Жайыктеплоэнерго» было вырублено около 30 деревьев, в том числе и редкий в нашем городе боярышник. Помнится, тогда тепловики клятвенно заверили, что вместо спиленных деревьев будут посажены новые. Однако наступило лето, а обещание так и не выполнено…

 
Design by Kumargazhin Almat