Nomer 23 (217) 7 июня 2007 года

  ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ!

Решение об учреждении Дня защиты детей было принято в ноябре 1949 года Международной демократической федерацией женщин, но впервые его отметили спустя семь месяцев. Теперь это не только попытка привлечь внимание общественности к проблемам детей. Это еще шумный и веселый праздник мальчишек и девчонок.
На этот раз дети из третьего коттеджа детской деревни семейного типа благодаря своим шефам из Группы компаний «Конденсат» совершили увлекательный поход в городской парк культуры и отдыха.
Праздник начался еще в детской деревне. Мама Айгуль Салыхола и ее дети как всегда серьезно подошли к подготовке концерта. Они не только помогли оформить актовый зал, но и порадовали гостей своим ярким выступлением. Ахат и Ират с особым выражением прочитали стихи, а Азиза исполнила зажигательный танец. После завершения мероприятия детвора наперегонки побежала к дожидающемуся их автобусу. Вскоре они уже были в городском парке (на снимке).
Едва они переступили ворота парка, стало ясно – детский праздник в самом разгаре. Ребятня в сопровождении мамы Айгуль тоже присоединилась к всеобщему веселью. Они гуляли по парку, ели мороженое, катались на различных атракционах. И как потом признались дети, огромное впечатление на них произвела очаровательная лошадка-пони. А мальчишки были очень рады, что им вновь выпала возможность пострелять в тире.
Ребята сразу же вспомнили, как катались на теплоходе по реке Урал, как резвились в кемпинге «Мечта», как впервые в жизни и на зависть своим сверстникам летали на самолете-«кукурузнике». Они не забыли упомянуть, что все это и многое другое стало возможным благодаря заботе Группы компаний «Конденсат». Мама Айгуль по секрету сообщила, что сейчас ГКК спонсирует проведение к третьему коттеджу телефонной линии, и вскоре семье подарят современный телефонный аппарат.
А на базе детского комплекса «Жас Даурен» в первый день лета была проведена широкомасштабная благотворительная акция – «Чужих детей не бывает». Организаторами выступили областной департамент образования и союз женщин Приуралья «Умит». Акция проходила в рамках специального проекта, реализуемого в пяти регионах страны. Цель данного мероприятия – привлечение наибольшего количества предпринимателей к решению проблем воспитанников детского комплекса «Жас Даурен».
Первый «взнос» сделала депутат мажилиса парламента Елена Тарасенко. От имени ТОО «Филипп Морис Казахстан» она подарила ребятам швейный класс, оснащенный по последнему слову техники.
- Пятый год мы реализуем проект «Патронатное воспитание», - рассказывает председатель общественного объединения СЖП «Умит» Екатерина Балгабаева. – С прошлого года он вышел на более высокий уровень и теперь носит название «Альтернативные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Особенно нужна поддержка выпускникам детского дома, ведь они выходят из его стен практически в никуда…
Судьба воспитанников «Жас Даурена» волнует не только тех людей, которые постоянно занимаются их воспитанием. Так, коллектив ПСП «Серик» преподнес жасдауреновцам автомобиль ВАЗ-2115. А чтобы дети могли обучаться на современном оборудовании, им вручили еще и компьютеры.
Специально к празднику были приурочены финальные соревнования по борьбе, стрельбе, шахматам, картингу, конному спорту, волейболу и туризму. Именно победители первыми удостоились права принимать от гостей-спонсоров многочисленные подарки.

Маргарита КУЛАГИНА

Design by Kumargazhin Almat