Nomer 23 (217) 7 июня 2007 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Что в символе моем?
Понедельник – день тяжелый? Ничего подобного! Он как нельзя лучше подходит для всякого рода начинаний, в том числе и нового официального праздника - Дня государственных символов Казахстана.
День государственной символики – флага, герба и гимна отмечается во многих странах мира. Отныне 4 июня такой праздник будет отмечаться и в нашей стране. Дата выбрана не случайно. В этот день 15 лет тому назад были приняты государственные символы нашей республики.
Об этом заявил глава государства, выступая в Астане на республиканской патриотической акции «Менин Казахстаным» - «Мой Казахстан». В ней приняли участие около 100 тысяч казахстанцев, исполнивших вместе с президентом главную песню страны – гимн.
Активно поддержала эту патриотическую акцию и уральская молодежь. На площади Абая собрались студенты высших и средних учебных заведений, ветераны войны и труда, представители общественности. Мероприятие началось с торжественного шествия с государственным флагом Казахстана. Затем состоялось телевизионное включение из Астаны.
- 4 июня останется в истории нашей страны как день рождения новой государственной символики, - сказал президент. - Голубой флаг с золотым солнцем и парящим орлом и герб, в центре которого расположен шанырак, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру новый образ государства под названием Республика Казахстан.
От правосудия не скроешься
На минувшей неделе сотрудники управления по борьбе с терроризмом и экстремизмом ДВД ЗКО задержали в Уральске 48-летнего гражданина Российской Федерации, жителя Грозного. Он находился в розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, изготовление и сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах».
В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции согласно условиям Минской конвенции о выдаче опасных преступников. Как только все формальности уладятся, задержанного предадут в руки следователей отдела внутренних дел города Грозный.
И пели, и дирижировали
В прошлый четверг в малом зале областной филармонии состоялся ежегодный отчетный концерт вокально-хорового отделения музыкального колледжа им. Курмангазы. Юноши и девушки буквально поразили зрителей своими красивыми голосами. Юные «шаляпины» и «неждановы» под аккомпанемент концертмейстера Натальи Свешниковой исполняли произведения из русской, казахской и зарубежной классики. Особенно аплодировал зал А. Хаирханову, баритон которого был совершенно неожиданным для хрупкой и миловидной внешности певца. Время от времени руководитель и главный дирижер хора Игорь Юрьевич Шмидт уступал свое место каждому из 11 выпускников, закончивших в этом году полный курс обучения с тем, чтобы они продемонстрировали зрителям свое умение хорового дирижирования.
Впереди выпускников ждет преподавательское и дирижерское поприще, а наиболее талантливые продолжат обучение в консерваториях страны.

Design by Kumargazhin Almat