Nomer 23 (217) 7 июня 2007 года

   ПУСТАЯ ЖИЗНЬ

В прошлом году «Надежда» рассказывала о двух больных алкоголизмом молодых женщинах – Вере и Ольге, которые в течение длительного времени обитали на улице, и в холод, и в жару ночуя прямо под открытым небом в затоне им. Чапаева. Благодаря усилиям журналистов «Надежды» они получили соответствующее лечение. Что же с ними приключилось дальше? Оказалось, дальнейшая судьба этих несчастных сложилась трагично. По свидетельствам очевидцев, одна из них, Вера, уже умерла от туберкулеза, болезни нищих.
Что же касается Ольги Деринг, после вмешательства редакции женщина была помещена в центр реабилитации, а потом – в наркологический диспансер по месту жительства. Там ее отмыли, основательно подлечили, привели в божеский вид и отправили в Дом инвалидов и престарелых, поскольку ноги женщины были парализованы. Более того, Ольге выделили инвалидную коляску.
Казалось бы, жизнь стала налаживаться, но Ольга отказалась от всех этих благ и просто-напросто опять сбежала в свое жалкое, вконец разбитое собутыльниками жилище. Эта «квартира» досталась ей в наследство от умершей матери-алкоголички. Ольга влачит жалкое существование, пробавляясь чем Бог даст. А дает он ей в образе ее старых друзей и подруг-собутыльников выпивку и пропитание прямо через выбитое окно, так как «друзьям» удобнее проникать в комнату именно таким образом. На удивление, Ольга уже не ползает, как раньше, а передвигается более-менее самостоятельно.
Что же привело Ольгу к такой жизни? Рассказ родственников, знакомых и соседей, на глазах которых прошла вся ее, в общем-то небольшая еще, жизнь, весьма печален, как и предсказуем. Ольге всего-то 30 с хвостиком, а пережила она столько, что хватило бы на несколько таких, как она.
В детстве Оля была маленькой, беленькой девчушкой, чистенькой и аккуратной. Училась она, как рассказывает ее тетя, неплохо. Но вот хороших, надежных подруг, так необходимых в юном возрасте, у нее, к сожалению, не было. По той простой причине, что не любили они приходить в дом, где постоянными спутниками были пьянки и ругань. Мать Ольги пила всю свою сознательную жизнь. К тому же в доме периодически появлялись чужие мужчины, и дети не видели и не представляли себе другой жизни, чем та, к которой Оля и ее брат приобщились довольно рано… Слабенькая Ольга сумела за короткое время народить троих детей, таких же хилых. Жители поселка до сих пор с болью в сердце вспоминают, как, бывало, три светлых, пушистых головенки чуть выглядывали из травы, когда они, мал мала меньше, бежали за своей беспутной мамой в грязь и непогоду неизвестно куда и зачем.
К счастью, все трое детей Ольги, дочь и два сына, по словам тех же ее знакомых и родственников, вовремя избавлены от тяжелого окружения, усыновлены в нормальную семью и вывезены в другую страну. Хочется верить, что пагубная наследственность не проявит себя в их дальнейшей судьбе.
Это только одна исковерканная по собственной вине судьба. А сколько их еще в том же затоне, нашем городе, стране...


Вероника УРАЛЬСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat