Nomer 23 (477) 7 июня 2012 года
20

  В ПЛЕНУ ДЫМОВОЙ ЗАВЕСЫ

 

Всемирный день охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, жители нескольких улиц Зачаганска встретили… удушающим запахом с городской свалки, расположенной у них практически под боком. Впрочем, страдать от гари и смрада, доносящихся с полигона бытовых отходов, им приходится уже четвертый год. Все их обращения в различные инстанции натыкаются на стену безразличия.


- Приезжайте к нам в Зачаганск на улицу Гринько, на себе проверите, в каких условиях мы здесь живем, - такой звонок поступил в редакцию 5 июня.
В назначенное время автора этих строк встретили возмущенные жители той части поселкового округа, которая находится ближе всех к свалке. И действительно, со стороны мусорного полигона чувствовался неприятный удушливый запах.
- Сейчас, вечером, еще можно нормально дышать, а вот ночью и под утро, когда ветра нет, совсем невыносимо, - говорит Нина ИКОННИКОВА. – Я живу здесь уже 20 лет, но такая напасть свалилась на нас только четыре года назад. В безветренную погоду наш район окутывает сизая пелена дыма, дети кашляют, кто потом будет отвечать за их испорченное здоровье? Даже после дождя нет облегчения.
- Выйдешь в огород подышать свежим воздухом, полюбоваться на зелень, а тебе в нос этот смрад! – разделяет возмущение соседей Рауля ЗАРЛЫКОВА. – У нашей соседки Зинаиды муж работает в областной детской больнице, так он говорит, даже там чувствуется этот удушливый запах со свалки.
Вместе с инициативной группой жителей едем непосредственно на полигон. Однако при попытке пройти на свалку перед нами вырастает охранник.
- Не положено! – отрезает мужчина. – Сейчас я позвоню заведующему полигоном, спрашивайте разрешение у него.
Разговор с руководством мусорного полигона получился весьма лаконичным.
- Мы знаем об этой проблеме, - признал Валерий РАХМАТАЛИЕВ. – Факторов горения мусора много. Здесь и сильная жара, от которой через стекло воспламеняется бумага и другой мусор, бывает, и сами машины привозят и складируют уже дымящийся мусор. Мы своими силами тушим особо чадящие участки, засыпаем их землей, но свалка все равно горит.
Наиболее активно борется за чистоту родного района Сергей ТУЛЬГОВЕЦ. Правда, от различных звонков в акимат, службу ЧС, пожарным и другим органам толка пока нет.
- На днях я отправил письменное заявление в Жайык-Каспийский департамент экологии, посмотрим, как они отреагируют, - говорит Сергей Федорович. – Это же невозможно сидеть при закрытых окнах при такой жаре, а стоит пустить воздух в дом, приходится дышать едким дымом. Сюда бы крупных чиновников заселить, проблему бы вмиг решили. Может, хоть статья в газете изменит ситуацию к лучшему.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat