Nomer 23 (477) 7 июня 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

РОДИЛСЯ В РУБАШКЕ

В Уральске двухлетний ребенок чудом выжил, упав с пятого этажа.

Инцидент произошел вечером 3 июня в центре Уральска. Как выяснилось, мальчик был дома под присмотром 13-летнего родственника. Прислонившись к москитной сетке, он ждал родителей, но, видимо, продавив ее, внезапно выпал вниз.
Малыша экстренно госпитализировали в реанимационное отделение детской облбольницы с закрытой травмой органов грудной клетки и брюшной полости, а также ушибом головного мозга и травматическим шоком. Сейчас ребенок находится в хирургическом отделении вместе с мамой.
- Обследование не выявило переломов и разрывов внутренних органов, - сообщил руководитель службы управления качеством медицинской помощи детской облбольницы Александр Гехман. – Состояние у нашего пациента стабильное. Однако отпускать его домой мы не спешим, ведь симптомы могут проявиться спустя несколько суток.




ЗА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ

Всемирный день охраны окружающей среды уральцы отметили вчера в городском парке культуры и отдыха.

В его рамках состоялось вручение благодарственных писем предприятиям и организациям, принявшим самое активное участие в поддержании экологического благополучия ЗКО. Организаторами мероприятия выступили областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования, Западно-Казахстанский филиал Жайык-Каспийского департамента экологии и ЗКГУ им. М. Утемисова. Концертная программа, выставка детских поделок и конкурс моделей «Планета цветов», в которых приняли участие школы города и районов области, областная детская деревня, областной эколого-биологический центр и учреждения дополнительного образования, придали праздничную атмосферу происходящему.
За высокий уровень проводимой АО «Конденсат» политики в области охраны окружающей среды Благодарственное письмо получила начальник технического отдела АОК Нурия Муфтеева (на фото).

 

ВЫПУСКНИКИ ВЗДОХНУЛИ СВОБОДНО

Как отмечают специалисты, результаты нынешнего единого национального тестирования, в котором приняли участие 4427 выпускников школ ЗКО, 1145 из которых – учащиеся Уральска, оказались ниже прошлогодних.


Средний показатель по области составил всего 77,23 балла против 87,48, что было в 2011 году. Среди городских школ он оказался на уровне 82,06 балла.
Максимального результата в 124 балла удалось достичь выпускнику из областной специализированной школы-интерната для одаренных детей Наилю Галимату (на снимке). Всего на один балл отстала Айнагуль Халиоллиева из СОШ № 41. 122 балла набрала Назерке Нуфтуллина, окончившая школу № 11 имени С. Сейфуллина. Кстати, в прошлогоднем тестировании три выпускника смогли набрать 125 баллов.
Из всех претендентов на звание знака отличия «Алтын белги», а их в ЗКО было 239 человек, в том числе 51 из городских школ, свои знания подтвердили лишь 35% учащихся. 24 выпускникам до заветного звания не хватило всего одного балла, что, стоит признать, было очень обидно. Ведь теперь парни и девушки смогут получить только аттестат особого образца. Как обычно, возникло много и спорных вопросов, решением которых занималась апелляционная комиссия. Только по результатам первого потока было подано 41 заявление, 24 из которых удовлетворили.
По словам выпускников, ЕНТ-2012 оказалось довольно трудным, многие вопросы по истории Казахстана и математики были усложнены по содержанию, поэтому для их осмысления требовалось больше времени. Были вопросы, вообще не имеющие ответов, что и выяснилось в процессе апелляции.
Однако министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов ходом ЕНТ в общем-то остался доволен:
- Я считаю, что, наконец, ЕНТ проходит так, как оно должно проходить.


ПЕСНЬ О ДОХОДАХ

Аким ЗКО Нурлан Ногаев опубликовал информацию о своих доходах.

Согласно сообщению, размещенному на сайте inform.kz, глава региона живет в служебной квартире, а его ежемесячный доход составляет 461000 тенге. Кроме того, у акима области имеется легковой автомобиль, правда, марка машины не указывается.

ПЕРЕЛЕТ В СТОЛИЦУ

Авиакомпания «BEK AIR» презентовала новый маршрут Уральск-Астана.

Как сообщили в международном аэропорту «Орал», два раза в неделю, а именно в понедельник и пятницу, пассажиры будут летать в столицу на комфортабельном самолете «Фоккер-100», который вмещает до 100 пассажиров. Первые две недели июня стоимость билетов в рамках акции будет составлять 14000 тенге, а потом увеличится до 22000.

 

ОТ ВСЕЙ ДУШИ

Международный день защиты детей воспитанники вспомогательной школы-интерната № 15 отметили в ресторане «Каспий».

Организаторы праздника в лице Ассамблеи народа ЗКО и азербайджанского культурно-просветительского центра не ограничились угощением. Творческий коллектив азербайджанской группы «Ай-Луна» показал деткам небольшой концерт, а спонсоры вручили каждому ребенку пакеты со сладостями и фруктами. Также школе от общества «Бирлик» переданы 25 кроватей с матрасами и комплектом спальных принадлежностей, а от имени акима области, председателя АНК ЗКО – жидкокристаллический телевизор «Supra» с большим экраном.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat