1 9 9

 

 

Nomer 23 (477) 7 июня 2012 года

80

ФЕКАЛЬНОЕ ДЕЖАВЮ

В очередной раз дал о себе знать многострадальный канализационный коллектор. В минувший четверг в Зачаганске по улице Жангирхана из-за изношенности трубы произошло его обрушение, в результате чего в плену зловонных нечистот оказались сразу несколько близлежащих домов.

ЧП произошло около 11 часов утра в районе остановки «20-я школа». Содержимое коллектора в считанные минуты подобралось к жилью зачаганцев. Затопленными оказались подвалы трех многоквартирных домов и непосредственно сами квартиры одноэтажки, где проживают шесть семей.
На место аварии оперативно прибыли ЧСники, ДЭПовцы, руководство коммунальных служб, а также городские и областные власти. Чтобы устранить прорыв, пригнали несколько ассенизаторских машин, однако они практически не успевали очищать затопленную территорию из-за сильного давления в коллекторе. Канализацию переключили на запасную ветку. В то же время отключать подачу питьевой воды не стали.
Многие жители едва успели выскочить из своих домов. У некоторых из них нечистоты затекли прямо в комнаты.
- Я была на работе, когда мне сообщили, что наш дом топит, — говорит Светлана Шаталова. – Когда вошла в дом, в нем было уже по колено воды. Больше всего обидно за бытовую технику, которую мы совсем недавно взяли в кредит.
Также сильно пострадало жилище Бибигуль Дюсекешевой. Теперь ей снова придется начинать подходивший к завершению ремонт.
Как заявил директор ГКП «Орал су арнасы» Каиргали Имашев, за последние десять лет аварии на коллекторе случались уже четыре раза. Последний громкий случай, опять же в районе 20-й школы, произошел всего два года назад, причем затопленными тогда оказались те же дома, что и в этот раз.
По словам главного инженера «Орал су арнасы» Асылбека Сакказова, после вскрытия дорожного полотна выяснилось, что под чугунной трубой просел грунт, и она просто-напросто сломалась.
- Авария полностью ликвидирована, - сообщил «Н» во вторник, 5 июня, Асылбек Сакказов. – Мы поменяли пятиметровый участок трубы, где произошел прорыв. Сейчас там завершаются асфальтоукладочные работы. Планируется строительство новой ветки коллектора протяженностью около девяти километров по улице Азербайджанской мимо кирпичного завода. На эти цели нужно около двух миллиардов тенге. Что касается возмещения материального ущерба пострадавшим жителям, то по каждому дому и квартире индивидуально составлен акт с указанием понесенных убытков. Затем по каждому случаю будет определена сумма ущерба, которую и получат зачаганцы.
Тем временем в городском управлении горСЭС заверили, что никакой опасности от ЧП для здоровья пострадавших нет.
- Проведена соответствующая дезинфекция, взяты пробы грунта, воды и воздуха, все показатели в пределах нормы, - успокоила заместитель начальника управления Динара Казиева.
Еще в 2010 году сотрудники ЧС и «Орал су арнасы» сетовали, что нагрузка на коллектор с каждым годом растет, а сети изношены до предела. Поэтому когда и в каком месте вконец изветшавший коллектор рванет в очередной раз, никто предсказать не берется.

Михаил ОБНОРСКИЙ

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat