9
 
Nomer 23 (477) 7 июня 2012 года

ФОРУМ

САЖАТЬ ПО УМУ

Каждый год в нашем городе весенние субботники посвящаются не только уборке «городских подснежников», то есть мусора, который зиму пролежал под снегом, но и так называемому озеленению улиц. Когда видишь месяц спустя сухие былинки, торчащие вместо молодых деревцев, сердце кровью обливается. Неужели нельзя их своевременно поливать? Или уж сажать такие породы, которые выдерживают наш суровый климат. Вот, к примеру, возле памятника А.С. Пушкину устроили фонтан, - дело хорошее, все красиво. Но когда подводили воду и подсветку к нему, так оголили корни огромных красивых берез, между которыми прокладывали трубы, что одна из них засохла сразу, вторая доживает последние дни. Здесь же у дома № 34 по улице им. Вс. Иванова года три назад высадили ели, зиму они продержались, а летом их совсем не поливали, зато огородили какими-то металлическими треногами якобы от вандалов и елочки спеклись. Через год после этого вдоль корпуса отеля «Пушкин», где раньше размещался художественно-графический факультет, высадили ряд кустов туи. Растение южное, нежное, а внизу под корнями, проходит труба отопления. От мороза прикрыли сверху чехлами, но корни так подогрели, что растения все как один сварились. С таким подходом город разорится на «озеленении»! Обесценивается труд людей, бюджетные средства впустую в землю закапываются, а деревья погибают ни за что.

Аида Каиргалиева



НАДОЕДЛИВЫЕ ВАМПИРЫ

Была в эти выходные на даче, хотела отдохнуть от города и подышать свежим воздухом. Да не тут-то было. Полчища комаров и мошек попросту не давали выйти из домика. Про работу на участке и говорить не приходиться, бороться с сорняками в таких условиях просто невозможно. Единственное, что мне удалось это полить грядки. От мелких кровососов не спасали даже специальные спреи и кремы. И такое творится у нас, на вторых дачных, ежегодно. Почему не травят комаров и мошек заранее, до начала дачного сезона?

Валентина Андреева

 

ПОЧЕМУ МОЛЧИТ РАДИО?

Вновь хочу пожаловаться на полное отсутствие местного радио. Вот уже полтора года городская радиоточка молчит. Одно время пенсионеров просили потерпеть, ссылаясь на переезд, ремонт и слабое финансирование. Однако прошло время, а наш любимый источник информации так и не заработал.
Обидно, что даже к празднованию Дня Победы ветераны Великой Оте-чественной войны и труженики тыла так и не дождались обещанного и не услышали любимых фронтовых песен и интересных радиопередач для пожилых людей.

Анна Азовская


ПЫЛЬ СТОЛБОМ

Странно, но в жару в нашем городе поливают только центральный «пятачок» перед областным и городским акиматами. По остальным дорогам «бегают» трактора с щетками, после которых в воздухе витают клубы пыли, в буквальном смысле слова оседающие в легких прохожих.
Я проживаю в доме, что находится на пересечение улиц им. Жукова и Молдагуловой. Рядом останавливается городской пассажирский транспорт, причем, бывает, несколько автобусов одновременно. Поэтому пыль всегда стоит столбом. Раньше поливочные машины проезжали здесь рано утром или даже ночью, сейчас такого вообще не увидишь. Высохли деревья и газоны, траву на которых стали вытаптывать прохожие.

Владимир Беглецов



ГДЕ ХОРОНИТЬ?

Говорят, городское кладбище, что расположено в Зачаганске на Свистун-горе, закрыто и теперь хоронить будут где-то за Селекционным. Причина в том, что вся выделенная для захоронения умерших земля уже занята, нет мест. К тому же дома индивидуальной застройки подбираются к подножию горы, а такое соседство противоречит санитарным правилам. Где именно теперь будут хоронить покойников и как туда добраться, узнать не удалось.

Андрей СМИРНОВ

От редакции:
В ТОО «Ритуал-Орал» этой информации очень удивились. В конце концов, юрист предприятия заявила, что городское кладбище действует, никто его не закрывал и не планирует закрывать, хоронить умерших граждан в ближайшие десятилетия будут только здесь.


ПРЕДСЕДАТЕЛЯ В ОБИДУ НЕ ДАДИМ!

В прошлом номере «Надежды» вышло письмо за подписью некоего Владимира Калыгина под названием «Непотопляемый?», где он жаловался на председателя нашего садоводческого товарищества «Комарово» Александра Пьянкова. Автор письма указал, что ему не давали выступить на собрании по поводу замены электросчетчика на электронный. Но ведь это не прихоть председателя, таковы требования. Если счетчики не будут заменены, на дачах могут отключить свет, в итоге не будет полива. В связи с этим можем в защиту Пьянкова сказать, что и с подачей электричества, и с поливом у нас дела обстоят замечательно.
Теперь еще один момент. Калыгин пишет, что Пьянков является и председателем, и электромонтером, и сторожем, то есть совмещает несколько должностей, что не совсем корректно. Здесь я хочу пояснить, что зарплата электромонтера мизерная, а ответственность большая, и за это никто не берется. Также никто не хочет быть сторожем. Поэтому Пьянкову и приходится брать на себя эти функции. Наши дачники очень им довольны, все его хвалят и постоянно просят не уходить с поста председателя, который он занимает с 1996 года. Даже участковый инспектор выделяет наше товарищество как образцовое с точки зрения общественной безопасности. Единственный, кто им оказался недоволен, это Калыгин, который не является собственником дачного участка. Поэтому его, видимо, никто и не поддержал, когда он выступал насчет замены счетчика.

Леонид ЛЕНСКИЙ,
семьи Титовых, Левинсковых,
Арбузовых, Ладиных и другие



ЗАБЫТЫЙ ДВОР

Считаем, что неблагоустроенные дворы – это важная проблема, которая должна беспокоить, как депутатов нашего города, так и местную власть.
Однако пока в этом направлении больших подвижек не видно. Наш двор дома № 33, который находится в районе Северо-Восток, несколько лет подряд обещают благоустроить, но воз и ныне там. Территория выглядит удручающе - кругом мусор, пластиковые бутылки, пыль и колдобины. Дворника в нашем дворе нет, несмотря на то, что за обслуживание придомовой территории жильцы вносят оплату в КСК «Управдом». В дождливую погоду двор и вовсе превращается в сплошное месиво. А ведь рядом находится СОШ № 34, и этой дорогой детям приходится добираться до школы.

Жильцы дома № 33
микрорайона Северо-Восток


СКРЫТЫЙ ПОДТЕКСТ

- Прочитала в «Надежде» материал «Ложная тревога» о том, что требования АО «ЗапКазРЭК» о необходимости замены счетчиков учета электроэнергии класса точности 2,5 облпрокуратура признала незаконными. Однако на днях мне принесли уведомление, где говорится о необходимости замены старого прибора учета на электронный. И кому верить?

Татьяна Ротова

От редакции:

Как пояснила директор областного филиала «Инергогидмонтаж» Ирина Титеева, решение прокуратуры требует разъяснения. Дело в том, что межпроверочный интервал счетчиков этого класса обычно составляет восемь лет, поэтому по истечении этого срока, который и должен быть указан в паспорте, прибор учета электроэнергии сначала необходимо отвезти на поверку в АО «Национальный центр экспертизы и сертификации». Если счетчик будет признан непригодным, его потребуется заменить.
Если у потребителей возникнут какие-либо вопросы по этому поводу, они могут обращаться по телефону в ОФ «Инергогидмонтаж»: 54-22-55.



 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat