8
Nomer 23 (477) 7 июня 2012 года
9

ПОГРАНИЧНЫЙ КОШМАР

Командир пограничного поста «Арканкерген» в Алматинской области, где погибли сразу 14 пограничников и один егерь, оказался уроженцем ЗКО. Сейчас родные 28-летнего капитана Алтынбека КЕРЕЕВА, проживающие в Таскалинском районе, уехали в Астану, чтобы сделать ДНК-анализ. Только так можно определить, кто есть кто из погибших, так как их тела сильно обгорели.

Вся республика последнюю неделю обсуждает страшную новость, пришедшую с казахстанско-китайской границы. Как сообщалось, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 13 сгоревших человек, среди них труп местного егеря. Позже были обнаружены тела еще двух пограничников.
Несколько дней оперативно-следственная группа искала 15-го пограничника. И, наконец, 5 июня в горах Алматинской области близ казахстанско-китайской границы был задержан 19-летний призывник из Карагандинской области Владислав ЧЕЛАХ. По сообщению министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, пограничника нашли в одной из зимовок недалеко от поста, причем он был одет в гражданскую одежду. Кроме того, при Владиславе имелся пистолет командира поста. Показания задержанного пока не разглашаются, однако его уже называют причастным к гибели сослуживцев. Известно лишь, что в день трагедии он был назначен дежурным. Также министр отметил, что проверяется психическое состояние пограничника, поскольку он при задержании находился в неадекватном состоянии.
Как выяснилось, командиром поста являлся капитан Алтынбек КЕРЕЕВ. По информации пресс-службы областного акимата, он родился в 1984 году в Актюбинском округе Тайпакского района, затем переехал в поселок Мерей Таскалинского района, где и окончил школу. В 2002 году Алтынбек поступил в Военный институт при КНБ, который окончил спустя четыре года. На казахстанско-китайской границе лейтенант достаточно быстро дослужился до капитана.
В селе Мерей до сих пор не могут отойти от шока в связи с гибелью их односельчанина. Учителя, одноклассники и соседи характеризуют Алтынбека исключительно с положительной стороны. У капитана остался годовалый ребенок.
Чтобы опознать своего сына, в Астану выехала мама погибшего офицера. Итог ДНК-анализа, который возьмут у нее и у родственников других найденных мертвыми пограничников, будет готов минимум через 10 дней.
Тем временем вчера агентство КазТАГ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило о том, что в трупах 12-ти пограничников обнаружены огнестрельные ранения в голову. Кроме того, сообщается, что у всех убитых найден алкоголь в крови, хотя ранее утверждалось обратное. По словам источника агентства, в алкоголь мог быть подмешан какой-то наркотик, или просто клофелин.
Также источник пояснил, что задержанный Челах спасся, поскольку утверждает, что не пил. При этом говорится, что он показания дает, хотя и находится почти в ступоре. Наконец, по информации собеседника агентства, здание, в котором нашли тела пограничников, сожжено без использования бензина.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Пока верстался номер

Пограничник Владислав Челах, служивший на посту «Арканкерген» в Алматинской области на казахстанско-китайской границе, признался в убийстве сослуживцев, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».
«Челах признался. Взял вину на себя», - сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на неназванный источник в акимате Алматинской области.



СОБАКА КАК ЛЕКАРСТВО

Полицейские Уральска задержали мужчину, который зарезал собаку, чтобы… ее съесть.

На минувшей неделе во дворе дома по улице Айталиева 34-летний житель города на глазах детей расправился с дворнягой при помощи ножа. Вызванный опешившими очевидцами наряд полиции по горячим следам задержал живодера, который оказался в состоянии алкогольного опьянения. Как пояснил мужчина, он и его брат больны туберкулезом, а мясо собаки решили съесть в качестве лекарства от болезни.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела за жестокое обращение с животными.

УБИЙСТВЕННАЯ РЕВНОСТЬ

Приревновав свою сожительницу, 59-летний житель города убил ее из охотничьего ружья, а затем облил дом бензином и поджег вместе с жертвой.

В минувшую субботу в дачном обществе «Икарус» пожарные ликвидировали возгорание частного дома. На месте пожара были обнаружены останки обгоревшей женщины. Также в ходе осмотра найдены гильза от охотничьего ружья и канистра. Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть 47-летней безработной Натальи ЛЮБАВИНОЙ наступила в результате огнестрельного дробового ранения.
Задержанный по горячим следам подозреваемый, являющийся сожителем погибшей, признался, что он совершил убийство и последующий поджог на почве ревности.

СНАЧАЛА ДЕНЬГИ, ПОТОМ ВОДА

Заместителя акима Уральска Владимира ДРЕМАСОВА и начальника городского отдела строительства Армана УКСУКБАЕВА уличили в нарушении закона.

Материалы на Дремасова и Уксукбаева на рассмотрение членов дисциплинарного совета ЗКО представила городская прокуратура. По данным прокурорской проверки, чиновники в составе государственной приемочной комиссии незаконно приняли в эксплуатацию незавершенный объект по строительству водопровода в ряде кварталов микрорайона «Болашак» и Зачаганска. Несмотря на это, деньги на счет подрядчика были перечислены в полном объеме. Таким образом, диссовет сделал вывод: Дремасов и Уксукбаев, а также входившие вместе с ними в приемочную комиссию представители департамента архстройконтроля и департамента экологии «оказали незаконное предпочтение юридическому лицу при принятии решения».
В итоге члены диссовета рекомендовали акиму Уральска уволить Армана Уксукбаева с занимаемой должности. Что касается Владимира Дремасова, диссовет оставил право выбора наказания для своего заместителя Булату Шакимову.
Вчера «Н» попыталась узнать в городском акимате и у членов диссовета, как наказаны оба чиновника. Выяснилось, что Уксукбаев все еще находится на рабочем месте, а о мерах в отношении Дремасова пока ничего неизвестно.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7